Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Ср авг 22, 2018 8:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопросы и ответы:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 5:17 pm 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
ВОПРОС:
Является ли грехом нежелание иметь детей ?
Есть люди, которые просто не хотят детей, и все. Ну там лишние хлопоты, заботы и т.д. А так хочется пожить для себя и своей любимой\своего любимого. Ну и Бога не забывая, естественно. (вовсе не означает отсутствие детей, что жить надо в повальном грехе. просто живут, как все живут. только лишь с той разницей, что без детей.)
Есть у меня несколько семей на глазах, которые именно не хотят и не обзаводятся детьми. Спокойно живут, без лишних проблем.

Есть такие люди, которые называют себя чайлдфри. (интересующихся отсылаю к яндексу ). Именно те, кто не желает иметь детей.
несколько выдержек процитирую:
Я наблюдаю за теми, кто уже имеет детей, и, на мой взгляд, их жизнь изменилась категорически в худшую сторону. Они ограничены во всем.
Они не могут поехать в отпуск туда, куда хотят и настолько, насколько хотят. Да что отпуск - ежедневно они связаны массой естественных ограничений. У них появилось множество новых дел, которые не отложишь на завтра. Они тратят существенные суммы на одежду, питание, медобслуживание детей
мне совершенно не хочется портить свою внешность беременностью и родами, терпеть неудобства, боль, рисковать жизнью, выпадать из привычной деятельности на довольно долгий срок, отягощать себя маленьким, беспомощным и (по большому счету) ненужным мне созданием.
Дети - это прекрасно, они должны рождаться, но, если можно, не у меня.
Я слишком люблю Мужа. И мне абсолютно без надобности еще один человек, пусть даже являющийся его прямым потомком.
...
Зачем, если сам Муж - со мной, и нам хорошо вдвоем, без третьего?
Мне жалко Мужа, я не хочу, чтобы он не спал ночей от детского крика, искал вторую работу, чтобы прокормить ребенка..
...
Я слишком люблю свою работу, свои хобби, друзей, прогулки, развлечения, походы в гости и на природу. У меня масса интересных дел, которым ребенок только помешает.
...
Но детей я люблю - детей "как таковых". Они чище, невиннее, лучше взрослых. Но в мире вполне достаточно детей, и обогащать генофонд планеты своим скромным хромосомным набором я не собираюсь никогда.
А вот с нижеследующими высказываниями лично я также согласен - тоже замечал подобную закономерность. Факт.
Среди моих знакомых есть несколько семейных пар ЧФ. Я заметила, что все они имеют общую черту, отличающую их от "детных" семейных пар. Состоя в браке уже немало лет, они тем не менее сохранили свежесть чувств и отношений. Одна моя такая ЧФ-подруга, недавно вернувшаяся с курорта, удивленно говорила, что их с мужем все принимали за молодоженов и совершенно не хотели верить, что они женаты уже 17 лет.
Я много раз замечала (причём, совершенно не намеренно, не пытаясь отыскать какую-то свою правду), что женщины 34-36 лет (просто мне чаще попадаются бездетные женщины именно этого возраста, поэтому, пишу про них) без детей и не замужем (или просто без детей) выглядят гораздо лучше, моложе своих детных ровесниц. На мой взгляд, это всё абсолютно закономерно.
ну и т.д.
Хотелось бы получить ответы, или мнения форумчан по данному вопросу: сознательное нежелание иметь детей у людей состоявших в браке (да и без оного тоже, например, сожительствующие в гражданском браке) является ли грехом?

PS. насколько я понимаю - "плодитесь и размножайтесь и населяйте землю" сейчас уже не работает, т.к. была дана в Ветхом Завете и при других условиях еще Адаму. Земля уже и так населена и перенаселена.

PPS. "жена чадородием спасается" также прошу не применять. Ибо сказанное автоматически не означает, что жена НЕ родившая чада - не спасётся.
Потом, про мужа что? Спасается ли муж чадородием, нет ли, не сказано...

ОТВЕТ:
Я прекрасно понимаю, нежелание иметь детей. Все люди разные,для кого-то домашний очаг-это верх мечтаний. Кто-то хочет реализоваться как творческая личность. Кто-то в сиду характера вообще живет один и в ус не дует. Есть люди, для которых развитие собственной личности являеться главной целью.А есть люди, которые просто не выносят детсткого писка. И каждый из них прав по-своему.Дети требуют от нас огромного внимания, и большой ответственности и порой жертвы. Я не берусь осуждать кого-то из них, это личное дело.

ОТВЕТ 2:
Любое нежелание иметь детей рассматривается как сопротивление воли Божей и является грехом.
Супружеские отношения без венчания то же грех. ))
Контрацепция (абортивная) - грех убийства.
Констрацепция (неабортивная) тоже сопротивление Божей воли, но на это батюшки благословвляют многие семьи, так как мы, увы, слабы и немощьны духовно.
Женщина спасается чадородием рожая и воспитывая в вере своих детей. Если бог не дает детей - спасается по-другому.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Является ли грехом нежелание иметь детей?
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 5:17 pm 
Хозяюшка

1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
ВОПРОС:
Получается, что мы почти все грешим в этом вопросе, т.к. рожаем столько, сколько нам хочется, т.е. регулируем рождаемость по своему усмотрению, а не по воле Бога...смотрела передачу о женщине, которая организовала фонд помощи многодетным семьям...она рассказала, что как-то получила письмо от женщины - матери 5 детей...она хотела покончить с собой и ...с детьми...так как есть было нечего и денег заработать было негде...этот фонд им помог...но рассказываю я к тому, чтобы спросить: а не грех родить столько детишек и обречь их на муки? Многие говорят, что они любят детей, потому и рожают...разве это не садизм смотреть на голодных малышей?

ОТВЕТ:
Смотря какие муки. Конечно на взрослых лежит ответственность за рожденных детей, и за воспитание в т.ч. А предусмотреть все мы не в силах, да, сейчас мы здоровы. муж тоже. вокруг куча родственников готовых помочь. Мы рассчитываем на свои силы, и вдруг чья-то болезнь, смерть. И все наше временное благополучие рушится, вместо новой модели машины у нас на уме как прокормить детей и т.д. Впомним Иова многострадального. Про него тоже наверное можно так сказать, зачем он нарожал (когда их всех постигла беда)?
поэтому я считаю не нужно лезть в частные истории, один Бог знает, зачем Он послал родителям столько детей ( а 100% методов контрацепции нет именно поэтому). Или она должна была аборты делать? убивать одних детей, чтобы прокормить других?

Короче мое мнение, что если не можешь помочь в таком случае, лучше не осуждать. значит для чего-то это нужно и детям, и взрослым.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Спасается ли женщина чадородием?
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 8:09 pm 
Хозяюшка

Вопрос:
Спасается ли женщина только чадородием?Моя подруга предохраняется с мужем,т.к.он против детей,спасётся ли она?

Ответ:
Дети нужны нам для того, чтобы мы здесь, на земле могли коснуться Царствия Небесного. А для верующего человека ребенок — пример того, каким нужно быть. Недаром Господь говорит: «Будьте, как дети». Не в том смысле, что дети такие шалопаи, а то, что они очень веселые, незлобивые и чистые. Их слезы длятся пять минут, а радость — целый день и для нее достаточно пустяка. В жизни детей есть смысл, потому что они яснее чувствуют Бога и живут радостно, с любовью.

Спасется через чадородие? Eсли пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием” (1Тим. 2:15). Этот стих из послания Тимофею принадлежит к числу самых спорных отрывков в Новом Завете. Существует множество точек зрения на то, кто “спасается”, от чего и как. Среди наиболее распространенных толкований данного текста можно назвать следующие:
1) Для того чтобы получить вечную жизнь, христианка должна рожать детей.
2) Христианки спасаются добрыми делами, среди которых самое важное – чадородие.
3) Христианка получает вечную жизнь, если она следует своему предназначению, которое в большинстве случаев предполагает рождение детей.
4) Выполняя отведенную ей роль, и поддерживая христианскую добродетель, христианка, в отличие от Евы, не впадёт в грех и преступление (ср. 2:14).
5) Выполняя отведенную ей роль, христианка может избавиться от имеющегося у нее стремления учить или руководить (ср. 2:12).
6) Не смотря на ужасные результаты преступления Евы, христианки будут спасены через особое Чадородие, рождение Спасителя (ср. Быт. 3:15).
7) Несмотря на Божий суд, выразившийся в муках рождения (Быт. 3:16), жизнь христианок при рождении детей будет сохранена.

На земле жил, по крайней мере, один человек, который абсолютно точно понимал истинное значение текста, это – Апостол Павел. Не думаю, что его целью было озадачить последующие поколения христиан и вызвать многочисленные споры. Он старался помочь верующим, и если мы увидим, как он это делает, нам гораздо легче будет понять, зачем он написал о “спасении через чадородие”. Другими словами, как вписывается данный стих в общий контекст?

В отношении роли женщин тоже не было должного понимания (2:9). Похоже, что весьма существенную долю своих усилий они тратили на внешний вид, они желали выделиться, блеснуть, привлечь всеобщее внимание. Ефес был самым богатым городом в Малой Азии, столицей провинции, крупнейшим политическим и торговым центром. Здесь жили очень богатые люди, и многие могли позволить себе невиданную роскошь. Но церковь собирается вместе не для того, чтобы покрасоваться друг перед другом.

Женщины действительно хотят быть привлекательными, и Павел обращается к ним на языке красоты. Он как бы задает вопрос: вы хотите быть красивыми в соответствии с Божьими стандартами? Если да, то вы должны понять, что истинным украшением служит не одежда, а добрые дела (2:10). Павел не вводит какого-то стандарта, он не говорит, что можно носить, а что нельзя, он просто призывает к скромности и целомудрию (умеренности). Но каждая женщина может спросить себя: что более значимо в ней для окружающих: ее внешность или ее дела, и сделать вывод.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Многодетность и монашество
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 8:11 pm 
Хозяюшка

ПРО МНОГОДЕТНОСТЬ И МОНАШЕСТВО

Муж как то все волновался на тему, как жить правильно с точки зрения православия и спасения души.

Неужели обязательно отказываться от всего земного и уходить в монастырь?!?

Круглый стол на тему «Семья в современной Церкви» прошел 26 апреля в московском Даниловом монастыре. Участники дискуссии, известные священники, обсуждали вопросы богословского осмысления семейной жизни, пастырского окормления, церковной и литургической жизни семьи, ее поддержки церковной общиной.

ВОТ ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ОСОБЕННО:

Протоиерей Дмитрий Смирнов в своем выступлении отметил, что в современном обществе вопрос сохранения семьи — «это вопрос жизни и смерти». Пастырь напомнил, что «брак, по учению Церкви, абсолютно равночестен монашеству» и главная его цель — приведение детей ко Христу.

По мнению о. Дмитрия, «великие отцы-аскеты, живя возвышенной духовной жизнью, описывали тот идеал, которым они жили» и поэтому мало времени уделяли семье. Однако жизнь семьи с 5—6 детьми во многом сложней монашеской, «особенно в наше время, когда все силы ада успешно разрушают семью».

О. Дмитрий подчеркнул, что «в нашу эпоху христианство самым лучшим образом реализуется в самоотверженном совершении своего подвига в христианской семье, которой вся община обязана помогать».

Теперь от себя...

На самом деле, проще не гневаться, когда ты живешь в монастырском уединении, чем когда на тебя наседает толпа разошедшихся и ходящих на голове детей, трудно не впасть в уныние, когда полтора месяца болеют все по очереди, невозможно не роптать, когда ночь не спал младший, а в 6 утра проснулся другой малыш...

Ну да ладно, теперь еще о хорошем.

После крестин привез муж детей на причастие, тут подходит к нему наш батюшка и отводит в сторону и дает... деньги. У мужа шок. Как? Зачем? Я не возьму! Мы сами жертвуем по мере возможности, а тут нам еще и дают. Отец Владимир и говорит - Мы практикуем помощь многодетным семьям, так что бери - ЭТО ПОСЛУШАНИЕ. ))))) ..... мне было ОЧЕНЬ приятно. Мы на эти деньги съездили в монатсыри в Задонск и купили недостающие иконы для нашего Домашнего Иконостаса - Иоанну, Владимира, Прибавление ума (Алинке), архангела Михаила (мне), лекаря Пантелеймона (мужу), Ольгу (свекрови) и Ксению (сестре мужа Ксюше), а еще ладан с кедром и с лавандой. И книжки для детей и для меня. Вобщем - потратили ИМЕННО по назначению.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Является ли грехом нежелание иметь детей?
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 5:17 pm 
Мне тут понравилось
Мне тут понравилось

Благодарил (а): 0 раз.
Поговорка есть, очень мне нравится.

Бог дал роток, даст и хлебушек.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: вопросы и ответы:
СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2008 1:18 pm 
Сельский Агроном по форумным культурам
Сельский Агроном по форумным культурам

Благодарил (а): 0 раз.
Медали: 2
1 место ФОТО-конкурса (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: Владимир (28.07.2007)
Тихон (26.01.2011)
а мы с мужем не хотели детей по причине отсутствия своего жилья и финансовой нестабильности...

Сейчас нам стыдно и всем говорим, что и деньги и все дадут, только уповай!!!

СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:48 pm 
ДОЛГОЖИТЕЛЬ

Благодарил (а): 88 раз.
Медали: 6
1 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (3)
Есть ли у вас дети?: Есть
Как то смотрела передачу, среди женщин старше 50 лет проводился опрос на разные темы, был среди прочих такой вопрос "о чём в своей жизни жалеете больше всего?" так вот больше 70% ответили "о том, что не родила ещё хотя бы одного ребёнка" и ответ такой был, не зависимо от того, сколько у женщины было детей один или пятеро, вот так...

СообщениеДобавлено: Вс авг 23, 2009 10:28 pm 
Домовладелец
Домовладелец

Благодарил (а): 6 раз.
Медали: 1
Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: пока один
когда мы только поженились, я очень не хотела детей. И была уверена, что никогда не захочу. Но все меняется, и наступил тот момент, когда-таки захотелось. И тут Господь преподал мне урок- мы столкнулись с проблемой бесплодия. Причем я уверена, что забеременела бы после свадьбы без проблем, я уверена, что проблемы появились из-за маловерия, эгоизма. Из-за грехов, вобщем. Очень жаль, что изначально не было рядом того, кто бы наставил на путь истинный.
Слава Богу, через 3 года родился наш сыночек (моя беременность- это отдельная история. В двух словах- врачи говорили , что "сохранять там некого, только чистить", я на коленях молила о милости, и Господь смиловался). Сейчас очень хотим второго, и опять не можем...Я счиатаю, что большинство людей в итоге приходят к желанию иметь детей, и они потом жалеют о потерянном времени.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа