Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Чт июн 21, 2018 5:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОГУРЦЫ, хрустящие, пахучие, свои!
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 6:22 pm 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
Вот и написала я про огурец все, что накопила за годы теории и практики. :)

Слово «огурец» заимствовано из греческого языка, в котором оно было образовано от слова, означающего «незрелый». Причина этого в том, что огурцы употребляются в пищу именно недозревшими.

Начнем с семян. Для теплицы надо брать только те сорта, которым не нужно опыление пчел - а то я раз посадила и потом мы с мужем сами пчелками работали, каждый цветочек опыляли вручную. :love: :7: То есть, если ваши огурцы будут сидеть в теплице или под укрывным материалом - надо искать пакетики с пометкой "партернокапические".

В открытом грунте я предпочитаю не гибриды (с пометкой F1), а сорта, которые можно оставить на семена (читала, что на семена огурцы наши деды выбирали так: только из четырёхгранных огурцов (мамка), и из передней части). Огурец очень не любит, чтобы его семена лежали 3-4-5 лет, и мстит вам обилием плодов, что потом девать некуда, по знакомым разве что раздавать. :jester: Если семена молодые, то сутки на батарее при 80 градусах (не выше!) пойдут ему на пользу.

Если вы планируете консервировать, покупайте только сорта с пометкой, что они пригодны для консервирования, не в коем случае не салатные!

Салатные хороши в салате, но я не такой гурман, чтобы очень уж большую разницу чувствовать, поэтому их не беру - боюсь перепутать и испортить закрутки.

Хотите плетущиеся растения - можно сделать им опору, посадив в ту же грядку сахарную кукурузу - пусть лезет на них, или сделать шпалеру.
Хотите компактные кустики - надо покупать кустовые огурцы.
И те, и другие обожают соседство с фасолью на одной грядке, она обогащает почву азотом - а что еще огурцам для счастья надо? И фасоль, и кукуруза в жару притеняют огурцы, это тоже плюс. Курдюмов пишет, что идеальная посадка на грядке, это огурцы, кукуруза и плетущаяся фасоль. Я попробую так посадить следующей весной.

Для теплицы я сею рассаду с учетом высадки примерно в трехнедельном возрасте. Высаживаю в половинку 500гр. пластикового стакана, как только отрастет стебель - досыпаю стакан до полного, пусть формируется корневая система. В открытый грунт сею семенами, замоченными за сутки.

Очень важно место посадки. Хотите посадить минимум корней и получить максимум урожая - надо делать ему "вкусную" подушку. Выкопать траншею на штык лопаты, завалить ее ботвой и пищевыми отходами (чем больше, тем лучше), хорошо добавить навоза, присыпать землей сантиметров на 10. Как огурцы взойдут - густо-густо замульчировать почку, они это обожают. Корни получат от гниения растительности азот и тепло, мульча не даст высыхать земле (а уж кто, как огурец, влагу любит - разве что капуста!) и растение прет и прет, а завязи валят и валят! :13:

Подкормку огурцы любят нереально, да хоть детский горшок развести один к десяти и поливать. )))) Только спасибо скажут.

Теперь о формировке. Это ВАЖНО!
Если растение гибрид, отщипываем все побеги, отходящие от основного ствола, когда у них будет по три почки.
Если это сорт, то наоборот - вырастает на 4 листа и отламываем макушку - пусть дает боковые побеги, на них будет много женских цветков.

Иногда огурцы болеют, у меня обычно это паутинный клещ. листья желтеют, с обратной стороны листа видны мелкие черные точки, растение погибает. Мне очень помогает Фитоверм - через три дня плоды можно снова есть, а препарат действует три недели.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: ОГУРЦЫ, хрустящие, пахучие, свои!
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 1:52 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 656 раз.
Есть ли у вас дети?: Два сынульки!
Мне о одного названия этой темы захотелось засолкой заняться! :neigh: :neigh: :neigh:

"Забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя.
Св. прав. Алексий Мечев"

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: ОГУРЦЫ, хрустящие, пахучие, свои!
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 1:52 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 656 раз.
Есть ли у вас дети?: Два сынульки!
Мне от одного названия этой темы захотелось засолкой заняться! :neigh: :neigh: :neigh:

"Забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя.
Св. прав. Алексий Мечев"

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа