Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Чт июн 21, 2018 5:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращивание ТОМАТОВ
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 9:40 pm 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
Обещала я рассказать о моих томатах, так вот – выполняю, даже с фотками.

Изображение

Начнем с семян. Покупать семена СОТОРВЫХ (не гибрида) КУСТОВЫХ (так называемые супердеты).

Лучше использовать старые семена, перед посадкой их сутки прогревать на батарее при 80 гр. Старые – это чтобы они «подумали» - блин, три года нас нет условий взойти! А уж если проросли – так надо дать по максимуму потомство, а то так вообще томаты как вид вымрут. Примерно то же дает прогревание.

Теперь о посадке рассады в грунт. Сажать «лежа» я больше не практикую – прочла у Бублика, что помидоры не особо любят, когда корневая система сильно прогревается, и сажать лучше ВЕРТИКАЛЬНО и ГЛУБОКО. И сажать, обрывая все листья, кроме верхней пары, углубляя прям до нее.

Формировка это ВАЖНО. Формировать ИМХО лучше в три стебля. То есть оставить ствол, плюс первый пасынок, раздвоенную верхушку (когда начнет двоиться). Что я делаю с остальными пасынками? Наблюдаю. Вылез, дал две пары листьев – стоп, выламываем его, оставляя пенек. Вылез, дал две пары листьев И СОЦВЕТИЕ – стоп, обрываю макушку пасынка над соцветием. Выходит такой куст весь в завязях, красота!

Но, как говорится, чтобы растение цвело – надо ему дать понять, что оно погибает. То есть сделать ему хреново, но так, чтобы остались силы на полноценное плодоношение. Для этого я обрываю листья с куста, начиная с нижних, раз-два в неделю по 2-3 листа. И стоят такие все голые кусты все в помидорах.

Говорят, что сила кисти распределяется на все завязавшиеся плоды. Будь их десяток, или мы оставим 3-4 — общий вес почти не изменится, а вот, размер — укрупнится. Может быть, я еще не пробовала, может, вы?.... )))
Теперь немного инетерсных фактов. Слышали о сорте “Космонавт Волков”? В одном из серьезных всемирных конкурсов он был признан самым вкусным помидором в мире. Вообще помидоры должны быть не просто вкусными, а очень вкусными, и притом мясистыми и мало семенными. Говорят, что нет конкурентов у «Ромы» - хочу попробовать посадить его следующей весной.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Выращивание ТОМАТОВ
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 3:10 am 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 362 раз.
Очень интересно, а то мои томаты в этом году что-то не очень :12:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 7:45 am 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 502 раз.
Есть ли у вас дети?: **
ПОстоянно выращивала "КОсмонавта Волкова"... хороший помидор

СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 2:57 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 638 раз.
Медали: 11
1 место ФОТО-конкурса (1) 3 место ФОТО-конкурса (3) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (3) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (3)
Есть ли у вас дети?: двое
Акак же солнце? не спекаются у тебя? у нас печется даже перец (( убирать все листья, мне кажется не нужно. И питание идет от листьев. Обычно срываем до первой кисти, сорвали вызревшую кисть, подымаемся выше. Уже в конце сентября можно обойтись и без листьев, оставляем на макушке парочку.
В этом году у нас изобилие помидор, впрочем как и в прошлом.
Ursa Major** Мариш, ты осталась без грядок, приезжай за готовым урожаем.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 5:19 pm 
Хозяюшка

1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Иринка** писал(а):
Акак же солнце? не спекаются у тебя?
Ну ты сама на фото видишь - не спекаются. ))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 5:25 pm 
Хозяюшка

Собрала все свои знания о томатах в одну кучу. :18:
Выложу тут. Может и повторюсь см. первый пост, но редактировать ле-ень. :sigh:

Помидор, в переводе с итальянского - золотое яблоко.
А уж каких томатов не изобрели на сегодняшний день! :13:

Начать тему хочется обзором по семенам.
Лучше всего купить не гибрид (он помечается как F1), а сорт, так как сорт сохраняем свойства семян в своих детях, а если собрать семена с гибрида - неизвестно, что уродится.
Ну и как собирают семена для продажи? Никто не отдаст для этого свои лучшие томаты - фирмы их распродают, пока ранние да дорогие, красивые и крупные. Вот так на прилавки часто попадается хлам семян из отбракованных плодов, а часто и откровенный пересорт, когда половина, а то и все,вырастает вообще неизвестной породы.
Поэтому, самое лучшее, это иметь свой собственный семенной фонд, на который вы отдадите лучший плод с лучшего куста.

Ну а что делать нам, у которых нет еще своих семян? (я сама из года в год сажала гиблиды и только сейчас буду переходить на сорта)
Я долго ходила по помидорным форумам, читала ветки обсуждения сортов у практиков, реально их выращивающих, их неудачи с некоторыми сортами и тд и лично для себя сделала выводы - вот сорта, которые я бы купила.

Идеальны для баночкой консервации:
Дамский угодник
Крупная сливка
Французский гроздевой
Юбилейный Тарасенко
Они небольшие и длинненькие.

Космонавт Волков был признан самым вкусным помидором в мире. Ну как его не попробовать? ))

Так же очень хорошие отзывы о сортах:
Розовый Гигант, Мазарини, Кардина, Валютный, Лисичка, Грибное лукошко (это даже на помидор не похоже), 100 пудов, Сладкое чудо, Роза Ташкента, Тяжеловес Сибири, Золотой кениксберг.

Сейчас в моде зеленые помидоры, в плане того, что они зеленые именно в зрелом виде. сортов много, но самыми вкусными считают Киви или Болото, а среди белых томатов - Белое сердце, еще очень хвалят желтый томат ИЛЬДИ КУМАТО. Необычен томат Чесночный - он растет дольками и от него их можно отламывать, как от мандарина. Интересен для детей Суит тинг грейп (типа винограда).

Все об этих сортах можно почитать в интернете, и вот на что обращайте внимание - ВЫСОТА КУСТА. Некоторые сорта растут до 2 метров и им нужна высокая шпалера, они ИМХО больше пригодны для теплицы. Я буду стараться ориентироваться на томаты до метра высоты куста для открытого грунта, но так уж как получится. очень уж хочется посадить некоторых гигантов и на даче, чтобы всегда под рукой, а теплица у меня стоит в городе.

Зима большая, думаю, семян накупите больше, чем надо. ))) Храниться они могут не как на пакете написано - а гораздо дольше, и чем старше семена (в разумных пределах это до 5 лет примерно), тем больше они будут "думать" - елки, мы не всходили уже три года, надо срочно оставить много потомства и ка-ак завалят вас завязями... :13: Ну а если семена молодые? Тогда состарим из искусственно - перед посадкой их сутки прогревать на батарее при 80 гр. (не выше).

Итак, семенами затарились, покупаем грунт. :sigh:
И тут я скажу из своего опыта - купив грунт можно угробить все семена. уж не знаю, какой торф туда добавляют, но случается, погибает рассада, пикированная в землю из одного пакета. А уж торфяные горшочки! Удобно, но как легко напороться на нечно, напоминающее картон с клеем - у меня они даже не гнили в земле!

Я буду делать так: примерно в сентябре возму мешок и поедем в лес, набирать землю. Мне кажется, лучше грунта для рассаду не существует.

А как же стаканчики? Их легко сделать самим из газет. Дешево и сердито. Например, так - http://robinzoid.ru/stakanchiki-dlya-rassadyi/#more-816

А когда сажать рассаду? Оптимальный возраст для ее высадки, это 45-50 от всходов, прибавляйте неделю и считайте. Я буду сажать в два срока - для теплицы раньше, для открытого грунта позже.

Предлагаю делиться в этой теме своими "хвастушками" :jester:

Я уже купила Космотарвта Волкова, Тарасенко, Дамский угодник, Крупная сливка, Французский гроздевой, Юбилейный Тарасенко, Золотой Кениксберг, Валютный, теперь веду охоту за желтыми и зелеными, еще фиолетовый хочу и обязательно Чесночный и Лукошко.

И вот рассада выращена (при пикировке не забываем углублять, оборвав все листья, кроме верхней пары, и по эти самые листья - пусть не бушует, а корневую систему наращивает), подписана (лучше название и рост растения, чтобы сажать было удобно, не посадив гиганты южнее) и готова к десантированию.

В следующем году я буду сажать томаты на черный материал, он шириной 80 см и у меня в шахматном порядке томаты будут расти в два ряда, 40 см между кустами, 50 между рядами, под материал положу мульчу, а в грядку с осени закопаю разную ботву (Читала недавно, что томаты любят расти на остатках прошлогодней помидорной ботвы. Осенью ботву томатов (здоровую) измельчить и заделать в почву там, где на следующий год предполагается выращивать томаты, т.е. томаты сами для себя могут служить зелёным удобрением. ). Мульчу хочу положить так - двумя валиками-рядами, чтобы по центру моей грядки возникло удобное углубление для полива и подкормки.

В этом году я между двумя рядами томатов бросаю все, что у меня появляется - ботву, сорняки, листья, сено, и вышло, что помидоры растут почти что на компостной куче. Помимо питания, земля от этого очень рыхлится всякими земными существами, и если весной муж забивал колья под томаты, то сейчас я втыкаю их спокойно рукой. Естественное рыхление! Ну и земля не высыхает, то есть нет перепадов сухо-влажно, от чего плоды лопаются и кусты болеют.

Важно! Лучше ориентировать шпалеру томата с севера на юг и располагать в максимально освещенном месте, помидоры не выносят затенения.

Так как я буду сажать, в основном, супердеты (то есть не высокие лиановидные), формировать хочу в 3 ствола, подвязывая их к шпалере.
Кстати, читала (вот не помню, у Бублика или у Курдюмова?) что не любит томаты, когда корням жарко, и рассаду лучше углублять вертикально, а не привычным нам, горизонтальным методом. Попробую.

Слышали страшное слово - ФИТОФТОРА? У соседей плоды сильно болеют, у нас нет. А все потому, что знаю "страшный секрет" - грибок фитофторы размножается только тогда, когда для этого есть условия. В первую очередь это влага. Что делаем - как только появилась завязь, обрываем листья до этой кисти. Появилась следующая - снова все обрываем. Сейчас томаты у меня стоят как пальмы - лысые стволы, а макушки зеленые. Помидоров - вагон, им то только на пользу, пусть куст "решит", что ему скоро конец и постарается оставить максимальное потомство нам на радость. Но это только первый шаг, далее - если нет дождей, мы вполне можем не допустить, чтобы плоды висели влажными, а это значит полив строго под куст, ни в коем случае не с головой и категорически УТРОМ. На ночь не поливаем.

Кстати, пока не забыла - осторожнее с подкормками! Томат легко перекормить, и вместо помидор будете иметь много зеленой массы листьев. То есть, когда кусту ОЧЕНЬ ХОРОШО, он перестает размножаться - а зачем? :girl_coffee:

Скажу пару слов про пасынки. Вот куст-дерево, в который не влезть - это не правильно. Там и влага, и света мало, и сила идет не в плоды, а в ботву. На таких кустах плоды мельче и все не вызревают. Что делаем?
1. Если это куст, который будет расти до 1,5-2 метров - формируем его в ОДИН стебель, обрывая ВСЕ пасынки регулярно (если у вас теплица, можно попробовать удалять только макушки пасынков, при условии, что они дали соцветие - и вот после этого соцветия и прищипывать).
2. Если это средний куст до метра, ведем его в 3-4 ствола, то есть оставляем ствол и пару пасынков снизу, остальное выщипываем.
3. Если это карлик - ничего не трогаем. на пакете обычно пишут, что он не нуждается в пасынковании, так как и плодоносит, чаще всего, на пасынках.

И еще такой закон - если помидоры рвать не красными, а бурыми, и оставлять на дозревание уже в доме, остальные плоды будут активнее расти и формироваться, так как с началом покраснения остальные плоды останавливаются в росте.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 6:45 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 638 раз.
Медали: 11
1 место ФОТО-конкурса (1) 3 место ФОТО-конкурса (3) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (3) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (3)
Есть ли у вас дети?: двое
Какая умничка :clap: все правильно!
Мне еще нравится сорт Примадонна, не высокий куст и урожайный.
Де-барао (розовые сливки) сладкие вкусные, а еще бычье сердце, тоже мясистые и сладкие, но вырастаю оба сорта до 2 м а то и 2.5м.
Необыкновенно сладкие желтые сливки, название не знаю, но на грядке до морозов зреют.
Про срывание бурыми, мне не очень нравятся, тогда они не такие сладкие. но это если живем тут на грядках, а если приезжать только на выходные то конечно.
Про болезни, да, главное , чтоб ветер между растениями гулял, если помидоры будут касаться земли, то будут болеть. поэтому лучше подвязывать, и приходится следить за пасынками и подвязкой каждую неделю.
Мариш, внесла свои 5 копеек. ;)

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа