Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Пн авг 20, 2018 4:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

должны ли дети ходить в детский сад?
Да 73%  73%  [ 29 ]
нет 8%  8%  [ 3 ]
Православные мамы воспитывают дома. 5%  5%  [ 2 ]
нет возможности если быть с ними дома,единственный выход. 15%  15%  [ 6 ]
нет -с няней. 0%  0%  [ 0 ]
нет -сидят с бабушкой 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: в садик отдавать или нет?
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 8:37 pm 
Постоялец избушки
Постоялец избушки

Благодарил (а): 5 раз.
Медали: 5
Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (4)
Есть ли у вас дети?: 1. сынок 2. доченька 3. младшая доченька
Кошка Мяу*
сегодня сходила, поставили нас на очередь в сад

СуперМамуля

СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 7:02 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 550 раз.
Медали: 10
1 место ФОТО-конкурса (1) 2 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (1)
Есть ли у вас дети?: Егор (август 2005), Ярослав (март 2007), Алексей (август 2009), Дмитрий (июль 2016)
Детский сад – нужен ли он?

Обнаружила неожиданно, что в последнее время многократно, на различных форумах и в разных темах, выступаю как противник детских садов. Да, это в целом так. Однако хочется уточнить свою позицию и пояснить мотивы её появления. Знаю, что большинство мам со мной не согласятся, но, быть может, кому-то мои наблюдения и размышления пригодятся.

Сразу сделаю несколько важных оговорок:

* Не считаю детсад «абсолютным злом» и допускаю, что кому-то такой вариант отлично подходит. Просто мой опыт и наблюдения говорит о том, что минусов в нем больше, чем плюсов.
* Не беру в расчет случаи (а их если не большинство, то очень много), когда мама вынуждена отдавать ребенка в сад, чтобы заработать на жизнь. Правда, зачастую под выражением «на жизнь» подразумевается – на очень обеспеченную жизнь, а это уже вопрос приоритетов.
* Не считаю всех воспитателей и работников детских садов «извергами», не любящими детей.
* Нисколько не претендую на «научность» своих наблюдений.
* Приношу извинения авторам процитированных без их ведома фрагментов (впрочем, размещенных в открытом доступе) и благодарю их за важный материал.

В основном моё негативное отношение к проблеме вызвано тем, что сложилась система практически непременного «отдавания» ребенка в детсад. Это считается в нашем обществе обязательным этапом развития, воспитания подрастающего малыша. Мне же подобная система кажется во многом порочной, и особенно – по отношению к детям маленьким, не достигшим 5-6 лет. Попробую возразить на основные, чаще всего встречающиеся аргументы сторонников детского сада.

Далее тут: http://sibmama.ru/index.php?p=nujen_li_detsad&g=1

СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 7:12 pm 
КОНСУЛЬТАНТ по всем вопросам!

Благодарил (а): 73 раз.
1 место ФОТО-конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (4) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (4)
Есть ли у вас дети?: четыре сыночка и лаМпочка-дочка.
Везде человеческий фактор. И в воспитателях, и в детях. Есть воспитатели, которых нельзя не то что до детей допускать, но и к взрослым - с опаской. А есть совершенно замечательные, от Бога. И дети тоже все разные. У меня старший пошел в сад в два года, и мы поменяли пять садов, пока не нашли тот, где воспитатели его полюбили. А до этого - и били, и теряли...Дочка пошла в 1 г. и 8 мес, замечательно. Заговорила, социализировалась, забрать вечером было практически невозможно, пришлось даже в школу отдавать с шести лет - такая она у нас ранняя...Третий сын пошел в сад "обреченно". Вроде как и не плакал, но был мрачен. Использовал любую возможность, чтобы не идти в сад (в каникулы не ходит, это принципиальная позиция), хотя к нему прекрасно там относятся, притом, что он - "блатной", я там же работаю. Даже находясь два года со мной в одной группе, и то умудрялся находить причины остаться дома ("а вот у папы выходной...").
Так что надо индивидуально смотреть.
Рулетка** писал(а):
В основном моё негативное отношение к проблеме вызвано тем, что сложилась система практически непременного «отдавания» ребенка в детсад. Это считается в нашем обществе обязательным этапом развития, воспитания подрастающего малыша. Мне же подобная система кажется во многом порочной, и особенно – по отношению к детям маленьким, не достигшим 5-6 лет.

Я против "обязательности". Есть просто "несадиковские" дети. Оборачиваясь назад, я жалею только о том, что третьего отдала в 2 года, а не в 3.

СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 7:31 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

1 место ФОТО-конкурса (1) 2 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (1)
Есть ли у вас дети?: Егор (август 2005), Ярослав (март 2007), Алексей (август 2009), Дмитрий (июль 2016)
Мой сынок в садик ходит с удовольствием. Я не люблю детские игры, и не смогла бы дать малышу столько, сколько дает сад. Там очень хорошие развивающие программы, ребенок гуляет сколько положено, а не бегает за мной по магазинам, не стоит в очередях. Характер у него не "мамский", он весь в отца, не хочет сидеть дома и начинает обзванивать бабушек, чтобы его кто-нибудь забрал к себе. Впрочем, от них начинает звонить домой))))
Я не люблю гулять на детской площадке у дома, она не огорожена от автодороги, там всегда лужи, опасные горки. В саду же площадки безопасные, там и малой у меня гуляет с группой старшего, когда прихожу его забирать. Я понимаю, что мои аргументы за садик указывают только на то, что я плохая мать, я это прекрасно понимаю. Не хочу разрываться во всех направлениях, иначе буду психованная от ненавистных занятий и это скажется на детях.
Я голосовала за пункт "нет возможности если быть с ними дома,единственный выход", потому что моя зарплата вдвое больше мужниной и нам ее очень не хватает. Семья погрязла за время моего декретства в таких долгах, что я жду не дождусь, когда же смогу зарабатывать. Причем, работу свою ненавижу, с удовольствием бы сидела дома и рожала детей. Уход за ними - это мое, а развитие (пересыпание круп, построение башень, танцы, разучивание стихов и т.д) - это через силу. Младший брат ничего старшему делать дома не дает - рвет книжки, забирает фломастеры, разрушает башни. За это получает от брата тумаков. Я с детьми часто совсем одна, поэтому не могу разделить их по разным комнатам для самостоятельных занятий. В саду же ребята занимаются без ссор, т.к. все уже большенькие.
К домашнему воспитанию отношусь хорошо, если у матери педагогический талант и ей в радость играть и обучать детей самостоятельно.

СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 8:58 pm 
Распорядитель КОНКУРСОВ Деревеньки

Благодарил (а): 157 раз.
Медали: 43
1 место ФОТО-конкурса (8) 2 место ФОТО-конкурса (6) 3 место ФОТО-конкурса (2) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (7)
Есть ли у вас дети?: Сын Димасик и Дочка Мила
Состою в сообществе:: Модератор
Работающая мама
Меломан
Я поняла одно, что если отдаёте в ясли, то дети часто болеют :( Но это проходит и им так весело там, я ходила на собрание, и видела как дети науичились играть вместе :) Как им весело там :) поскорей бы Диму выписали и пошел в ясли :)

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Доброта спасёт мир, а равнодушие его погубит!!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 9:29 pm 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
Цветок**** писал(а):
Везде человеческий фактор

Поолностью соласна. :clap:
Рулетка** писал(а):
мои аргументы за садик указывают только на то, что я плохая мать

мои тоже.... :cray:
Рулетка** писал(а):
Младший брат ничего старшему делать дома не дает - рвет книжки, забирает фломастеры, разрушает башни. За это получает от брата тумаков.

Умножай на четыре... только Янка у Алинки косметику отбирает, Вован у Янки отобранную у Алины косметику, Яшка отбирает у всех все все что может.... :viking:
Кошка Мяу* писал(а):
если отдаёте в ясли, то дети часто болеют

Мои не болеют и не болели практически - закаливать надо все же... :blush:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 9:33 pm 

1 место ФОТО-конкурса (8) 2 место ФОТО-конкурса (6) 3 место ФОТО-конкурса (2) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (7)
Работающая мама
Меломан
Ребро_Адама****
Мой вообще не болел, точнее было один раз на один день и всё. Но была инфекция, всё заболели... и закаливали и вытамины давали... но практически весь садик не ходил, т.к. была инфекция. И всё в один день заболели.

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Доброта спасёт мир, а равнодушие его погубит!!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 9:39 pm 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
Кошка Мяу* писал(а):
Но была инфекция, всё заболели... и закаливали и вытамины давали... но практически весь садик не ходил, т.к. была инфекция. И всё в один день заболели.

Вирус - от этого не спасет закалка, но болеть 3 дня или 10 - есть разница! :whistle:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 9:43 pm 

Работающая мама
Меломан
Ребро_Адама****
Марин просто я знаю что ходили дети, которые закаленные, но сопли были больше недели, т.к. ничего не помогало. У нас был очень сильный вирус. Сад хотели закрыть на это время...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 11:49 am 
КОНСУЛЬТАНТ по всем вопросам!

Благодарил (а): 73 раз.
1 место ФОТО-конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (4) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (4)
Есть ли у вас дети?: четыре сыночка и лаМпочка-дочка.
Рулетка** писал(а):
Я понимаю, что мои аргументы за садик указывают только на то, что я плохая мать, я это прекрасно понимаю.

Вот что у тебя за дурацкая, прости, привычка себя ругать почем ни попадя? С какого перепуга аргументы за садик являются признаком плохой матери?

Вот любители вешать ярлыки... :laugh:

СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 1:44 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Цветок**** писал(а):
Вот что у тебя за дурацкая, прости, привычка себя ругать почем ни попадя?

Это врожденное неизлечимое заболевание. :(

СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 9:20 pm 
Домовладелец
Домовладелец

Благодарил (а): 6 раз.
Медали: 1
Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: пока один
мы с мужем долго думали и решили не отдавать. Мы ходим на занятия, Саша общается с детьми (я использую для этого любую возможность), вообще я против сада по многим причинам.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 9:36 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 805 раз.
Медали: 2
Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (2)
Есть ли у вас дети?: Двое
Состою в сообществе:: Вечно с мыслью "надо похудеть")
считаю для общния с детьми обязательно ребенок должен хоть годик перед школой в сад походить, хотя дети разные есть. А про болячки и ясли соглашусь с мнением ,что смотря куда попали - может и ничем не болеть ребенок в яслях. Я сына отдала в 2,9 в ладшую группу - за год переболел один раз и то зимой ,когда скосило всю группу. а посл мы поменяли сад и началось ,так что все зависи от человека ,как он выполнет свои обязанности.

СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 9:53 pm 

Работающая мама
Меломан
В выходной день, я с димой рано выхожу гулять, и мы идём на площадку как раз по направлению к садику, и он думает, что я его в садик веду, и он начинает сильно плакать, когда понимает, что мы не в сад идём :laugh: Тянет меня к саду :) Я так рада, что ему там так понравилось, + воспитатель и няни у нас просто ЗОЛОТО!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 10:13 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 415 раз.
Медали: 12
1 место ФОТО-конкурса (1) 3 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (5) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (5)
Есть ли у вас дети?: 2 ребенка муж и кошка
Состою в сообществе:: рукодельница
Я в сад ходила- только хорошее помню-никто меня не обижал и не унижал.
А вот брата моего отдавать точно нельзя было- и воспитатели непричем, домашний ребенок который не нуждается в дополнительном общении со сверстниками. Да и дома- он младше меня на 7 лет, а я совсем его не замечала и он совсем никому не мешал.
Сына отдала в 2 года. Очень легко пошел. Воспитатели бабушками были, очень хорошие.
Дочка пойдет в сад в сентябре в 2,3. Пусть попробует. Просто вижу, что ей необходимо общение с ровесниками- не хватает ей того, что я могу дать. Подходит время ролевых игр, а как в них играть без детей? Аргумент на детской площадке для меня не убедителен, ибо год просидела дома с сыном в возрасте с 4 до 5 лет- детей его возраста попросту нет на улицах, все в садах. А играть то хочется каждый день.\
Для меня- если ребенок хорошо ходит с радостью и удовольствием и не болеет каждую неделю, то буду водить каждый день пять дней в неделю. Считаю важным без причины сад не пропускать, раз отдали, тогда и потом не возникнет желания прогуливать школу, работу. Если будет плакать и болеть- будет сидеть дома. Мучить точно не стану.
Отдаю детей в сад, чтобы они там просто играли, особых занятий по развитию не жду- просто пусть регулярно гуляют, зарядка и питание. А читать писать рано для меня не важно, даже излишним считаю ранние такие навыки.

А лапшу будем лепить после сада и по выходным :laugh:

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа