Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Ср ноя 14, 2018 4:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выжигание по ткани.
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 3:35 pm 
Я впервые в этой Деревеньке!

Благодарил (а): 1 раз.
Есть ли у вас дети?: сын Тихон
Здравствуйте всем!!!
В детстве очень любила выжигать по ткани. Делала салфеточки под вазы. Хочу сейчас возобновить это занятие. Ткани полно, но нет выжигателя.Если у кого есть и не особо нужен, помогите пожалуйста :cray:
Я даже куплю, даже сломанный (если все детали на месте).
Живу в г. Саратове. Если кто готов из другого города прислать по почте, буду рада.
P.S. У кого есть вопросы по выжиганию, могу ответить, хотя давно не практиковалась.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Выжигание по ткани.
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 4:34 pm 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
У вас есть служба бесплатной справки по товарам по телефону? Попробуйте позвонить, узнать, где они продаются. Я в Воронеже встречала на оптовках в наборах вместе с рисунками и материалом для выжигания.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 4:35 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 550 раз.
Медали: 10
1 место ФОТО-конкурса (1) 2 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (1)
Есть ли у вас дети?: Егор (август 2005), Ярослав (март 2007), Алексей (август 2009), Дмитрий (июль 2016)
Вроде, в больших детских магазинах я видела в продаже...

СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 7:05 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 163 раз.
Медали: 25
1 место ФОТО-конкурса (2) 2 место ФОТО-конкурса (1) 3 место ФОТО-конкурса (2) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: да, он в моем сердце.
Состою в сообществе:: Модератор
Визажист
Юрист
Ой, классно, так интересно, ни когда об этом не слышала..

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 2:00 pm 

Муж увидел мое сообщение, обещал мне разыскать эту штуку и купить.Теперь в ожидании чуда вышиваю крестиком. Как только будет выжигатель, отфотографирую ход работы и объясню. В принципе, это то же самое, что и аппликация, только элементы не приклеиваются, а прижигаются к ткани, а потом выжигается общий контур, окантовка и узор.

Спасибо всем, кто откликнулся.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 5:50 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 163 раз.
Медали: 25
1 место ФОТО-конкурса (2) 2 место ФОТО-конкурса (1) 3 место ФОТО-конкурса (2) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: да, он в моем сердце.
Состою в сообществе:: Модератор
Визажист
Юрист
Алла Чугунова
Обязательно покажи, буду ждать! Очень интересно!! :rose:

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 10:30 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Благодарил (а): 2 раз.
Есть ли у вас дети?: Есть, дочь.
Алла Чугунова
Приветствую вас! Я работаю преподавателем художественного выжигания по ткани в детской школе искусств. Выжигатели действительно найти стало сложно. Хотя иногда неожиданно появляются в продаже. Сама я больше люблю работать электрическим паяльником. Паяльник нужен мощьностью 25 - 30 Вт. Еще одна деталь - расстояние от кончика жала до ручки должно быть не более 10 см, иначе работать неудобно. Такие бывают, надо просто приглядеться. Жало паяльника извлекаем и нагреваем на пламени газовой плиты. Нагретый кончик согнуть под углом примерно в 60 градусов, чтобы удобнее было работать. Надфилем заостряем кончик. Ставим жало на место. Можно работать. Температура нагрева, конечно, не регулируется, но на плотных тканях можно работать медленнее, на более тонких-быстрее!
Удачи вам в работе! :heart:

Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Alexnadegda поблагодарил: Алла Чугунова
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 10:32 pm 
Детский КОНСУЛЬТАНТ
Детский КОНСУЛЬТАНТ

Благодарил (а): 30 раз.
Медали: 4
Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (2)
Есть ли у вас дети?: ...
я выжигатель видела в детском магазине и стоил он точно не помню, но каких то прямо совсем адекватных денег

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 10:25 am 

Alexnadegda, спасибо большое. Если вас не затруднит поделитесь с нами интересными идеями, лекалами, фотографиями.
Выжигатель я нашла, правда по дереву, иглу сплющила плоскогубцами - стал по ткани. Только вот выжигать мне временно нельзя :((((( При работе появляется дымок от расплавленной ткани. В принципе он не вредный, но в моем положении...мало ли... Могу пока объяснить процесс на пальцах, а фото выложу потом.
Для работы нужна синтетическая ткань (лучше всего крепсантин, но можно брать обычную подкладочную или любую другую, которая плавится от высокой температуры), большой кусок стекла (рабочая поверхность) и собственно сам выжигатель. Еще могут понадобится лекала из тонкой жести или алюминия (какие-нибудь узоры, можно самим придумать, можно перерисовать из детских трафаретов), их можно вырезать из алюминиевой баночки. Берем 2 вида ткани, к одному прикладываем лекало и обводим иглой выжигателя, получается такое же лекало, только из ткани. Делаем таких несколько штук и располагаем на другом куске ткани по кругу или прямоугольником, в зависимости от того какой должна быть салфетка. И теперь по внешней и внутренней границе узоров прижигаем их к основной ткани "точками" (прикладываем выжигатель на 1 с, что бы получилась именно точка, а не дырка). Затем выжигаем контур основной ткани, можно еще какую-нибудь окантовку сделать, но это для тек у кого уже рука набита. Выжигатель во время работы нужно держать строго вертикально. но если сделать иголку как у Alexnadegda, можно держать его как обыкновенную ручку. Это очень удобно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 12:02 am 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Благодарил (а): 2 раз.
Есть ли у вас дети?: Есть, дочь.
Я постараюсь рассказать о своем опыте работы в этом увлекательном виде рукоделия. У меня единственные проблемы сейчас-это сфотографировать свои работы. У фотика просто не срабатываетс вспышка. Поэтому пока постарюсь устно, на словах.
Тканей для работы сейчас действительно очень много. Все синтетические ткани пригодны к работе. Есть еще ткани комбинированные, с примесью натуральных нитей. Они, как правило, бывают плотными, их можно использовать как основу для панно, аппликаций.
Алла Чугунова рассказала о работе с помощью лекал. Мы тоже используем подобные лекала для изготовления цветов из ткани. Но гораздо интереснее работать по рисунку. Для этого понадобится световой стол, а если проще, то под стекло, на котором работаем, надо направить свет от, например, настольной лампы. Далее, берем понравившийся рисунок, переводим его на кальку, уложим на стекло. Если сверху положить ткань, то рисунок будет четко виден, далее вырезаем его горячей иглой, и можно использовать его для дальнейших идей. Это дает возможность вырезать более сложные вещи и выполнять работы посложнее.
Я постараюсь в ближайшее время подготовить первый простой урок, подробный, с пояснениями и конечным результатом. Чтобы можно было сделать конкретную вещь и понять, что же это такое - выжигание по ткани.

Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 7:27 am 

Кстати, если кому-то нужен выжигатель, они есть в сети магазинов "Интек". В "Банане-маме" тоже, говорят, встречаются.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа