Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Пн мар 11, 2019 4:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совместимы ли йога и православие?
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:12 pm 
Постоялец избушки
Постоялец избушки

Благодарил (а): 0 раз.
Есть ли у вас дети?: Пока нет
Добрый день! Хотела бы вернуться к сабжу темы, а именно – йоге.
Мама мне запрещала посещать занятия в фитнес клубе, хотя на всякий пилатес, степ и проч. Я ходила. Почитала мнения – вот уж не знаю, как о «физкультурной» йоге судить. С одной стороны, если нет духовной подоплеки – ничего страшного. Но с другой – где гарантия, что эти самые мантры не могут быть вплетены в релаксирующие мелодии? О технике «обратной записи» я прочитала в книге «Игра с огнем: рок на сцене и в жизни» где рассказывалось, что при проигрывании в обратную сторону песен некоторых оккультных групп, слышны обращения к сатане. Хотя при нормальном воспроизведении – ничего такого нет.
Наверное, все же «Береженого Бог бережет» и лучше туда не соваться, но опять же – а кому традиционный фитнес по мед показаниям запрещен? Где заниматься?
Кстати в дошкольном возрасте я летать пыталась. Прыгая с дивана и маша руками. Законы физики и аэродинамики мне были неизвестны, я не могла понять, почему самолеты летают а я не могу? :5:

Повитуха, Вот взгляд со стороны: Может вы и не несете никакую оккультную нагрузку, но ваши суждения и сайт вызывают впечатления культа тела. Господь никогда нас к этому не призывал. Ухаживать за своим телом, не членовредительствовать – да. Но относиться к нему как к иконе – что за бред?
Кстати, с утра полезно первым делом не домашний рентген изображать, а на молитву встать :sigh:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:14 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Есть ли у вас дети?: двое
[quote="Ребро_Адама****"]
Вы пишите, что Писание же учит: « Вникай в себя и в учение», « Наблюдайте, как вы слушаете», « Все исследуйте…» и пр. И что, вы и тут видите плотную связь с телестностью? :)
Да. Не зря церковь призывает помогать усопшим молитвой за них, т.к. вне тела у них нет способности все исследовать и что-то менять...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:25 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

[quote][/quote]А что касается "православная антропология и реальная анатомия"........... Дааа................... )))))))))))) само сочетание слов.................. )))))))))))))
Я уверена.что Вас есть опыт. когда то. что сегодня не сочеталось, сочеталось позднее.
Вот можно перепроверить меня здесь, кого действительно интересует тема. а не поспешное делание выводов
1. Библия
2. Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов І- VІІІ веков. Ветхий Завет І. Книга Бытия 1-11. Тверь, 2004.
3. Антоний( Блум), митр. « Материя и дух»
4. Аверинцев С.,св. «Брак и семья»
5. Афанасия Великого творения ч.1, «Слово о воплощении Бога-Слова»
6. Брянчанинов Игнатий, свят. «Слово о человеке» М., 1971.
7. прот. Булгаков С. «Свет невечерний»
8. Быховская «Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность» М.: РИО ГЦОЛИФК, 1993
9. 9.Митрополит Ирофей Влахос ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ

10. Св. Григорий Нисский «ОБ УСТРОЕНИИ ЧЕЛОВЕКА»: СПб.: Аксиома, 1995
11. Геронимус Александр, прот. «Учение о логосах М. Исповедника»
12. Иустин Попович, преп. « Догматика православной церкви»
13. Исаак Сирин, св. «Добротолюбие», том 2, стр. 755.
14. Зеньковский В. «Основы православной философии» ( М. Канон.1996)
15. Киприан Керн, архимандрит. «Антропология Григория Паламы»
16. прот. К.Копейкин «Богословие и естествознание в антропологич. перспективе»
17. митр. Кирилл (Гундяев). «Выступление на XVI Рождественских чтениях.30 января 2008 г.».
18. Лоргус А., свящ. « Православная антропология» ( курс лекций)
19. Лохов С.А. «Антропологический холизм в восточно-христианской традиции»
20. св. Лука Войно-Ясенецкий « Дух, душа, тело»,Клин. Христианская жизнь.2005.
21. Преп. Максим Исповедник, Творен. Кн.1. Аскетические и богословские трактаты.
22. М. Мартис 1993
23. Николаев Ю.М. «К проблеме развития теории физической культуры»
24. Савельев Владимир, протоир. «Символическое значение христианского храма»
25. Св. Феофан Затворник «Путь ко спасению» ( М. Благовест, 2001)
26. Св. Феофан Затворник « Письма о духовной жизни»( М. 1996)
27. С.С. Хоружий «Православная аскеза- ключ к новому видению человека»
28. Щедровицкий Д. «Ведение в Ветхий Завет» (лекции)
29. Эмилиан, архим.« Богопознание. Богослужение. Богомыслие». Москва. 2002
и ну и это конечно не все изученное за многие годы исследования.
Интересного путешествия!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:35 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Олондра, согласна, что утром надо ВСТАТЬ на молитву! Но сначала надо таки СТАТЬ... Где тут культ? Это внимание "ко все путям своим". Мы существа воплощенные а не ангелы и тем большее у нас призвание и возможность - по благодати Божией удостоиться стать богами. т.е. превыше бесплотных ангелов.
Препод. Исаак Сирин пишет " есть четыре вида спасительного размышления, при помощи которых трудится ум над орошением знания своего ради возрастания жизни на поприще праведности:
1. о знании телесного служения
2. о знании искусного и объдиненного служения.
3.о знании сокровенных борений против страстей
4. о знании просветленного служения, которое в Боге...
Заметьте, я исследую первую ступень, которая по слова м Фефана затворника есть почва. вне которой следующий ступени лишены корней, основания...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:53 pm 
Постоялец избушки
Постоялец избушки

Есть ли у вас дети?: Пока нет
Повитуха писал(а):
Мы существа воплощенные а не ангелы и тем большее у нас призвание и возможность - по благодати Божией удостоиться стать богами.

:13:
По поводу йоги - поддержу беседу. Но с Вами спорить не буду. Переубеждать человека, уверенного в своей будущей божественности - не моего ума дело. Извините.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:57 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Но тема-то о йоге а не обо мне и моем сайте:)))
Я потому и приводила ссылку на свой сайт для тех. кого заинтресует предложенный подход, считая не очень уместным занимать этой большой темой конкретных форум.:)))
Предлагаю вернуться к совместимости йоги и Православия.

В йоге - опора на идею кармы, реинкарнации. Ценность тела здесь лишь как инструмента, временной одежды, в которую "дай Бог никогда не возвратиться и слиться в пределе мечтаний душой с Атманом". А раз так, то главная цель хатха-йоги: подготовить дух к выходу их тела, т.е. тело должно быть в пределе отброшено: " Я - не мое тело" - это главное, и это ведет к совсем другим технологиям работы с телом.
Только в Библии человек сотворен по образу Божьему, и потому невозможны перевоплощения души в тело животного или другое тело человека - это кощунственная идея для того, кто верит в то, человек , его тело сотворен особо Самим Богом, в отличии от иных живых существ: « И создал Господь человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душею живою». Здесь очень важная идея – весь человек в единстве одушевленного праха – есть ДУША живая и образ Божий. И я рада, что это сразу отметила « Ребро Адама». Вопрос сознательно поставлен так, что бы спровоцировать на уточнение или выявить недостаток умения этого делать…. В вопросах тела и души это важное умение, развиваемое под руководством опытного духовника.
Причина усугубившего внутренннего раскола современного человека, - наследие последних времен, когда светское научное образование стала выводить душу, как психику производную от деятельности мозга. Наука все делит и изучает в разных дисциплинах: психику отдельно от тела и тело отдельно от души. Она по иному и не может, но в исследовании мира нам изначально подан и другой способ его постижения - целостный и ценностный, через приобщение к Церкви Христовой и Духу Святому, всегда живущему в ней, помогающему примирять современною науку и веру. Пример - св. Лука Войно-Ясенецкий: священник и хирург.
Хотя сейчас появилось много научных телесно-ориентированных подходов, но без полноты православной антропологии.
Тело не просто инструмент, или платье, которое можно отбросить или заменить, как в других религиях, а – видимая часть души, не зря тела после того, как души согрешили, сразу отразили ее падение, утратили первоначальный вид, и вызвали чувство стыда и были одеты Богом в кожанные ризы...
Только Библия дает истинную антропологию - Христоцентричную, т.к. сам Господь освятил человеческое тело своим воплощением в земное тело, преображением его на горе Фавор, воскрешением и вознесением. Наше тело не просто организм, оно – творении и дар Божий и осквернить его можно как темными оккультными практиками, так уничижением не по разуму, что присуще многим ересям и сектам с первых веков христианства…. Но апостол Павел пишет. что иная плоть у человека, иная у скотов. К стати расхожее сравнение тела с осликом не имеет автора. Серафим Саровский же сравнивал тело с братом и другом. Есть разница? А многие приписывает именно ему сравнение с ослом. Как часто мы невольно, по ленности и недостатку любви, внимания нарушаем заповедь:" не лжесвидетельсвуй" и не повторяй чужое , без проверки, даже великие заблужались и у Святых Отцов были разногласия, но не в главном... иначе бы Церкви не устаять от вечно раздирающих ее разномыслий, расколов и пр.
А вот , то что ослик в Евангелии, которым управляет через Свое Пречистое Тело Господь, сидящий верхом, есть символ всей твари(космоса) это встречается в толкованиях часто. Тело сдержит в себе творение, но не равно ему. После многих лет "эволюционного" промывания мозгов это как-то забылось...
После грехопадения - человек не стал богом, как обещал искуситель, а упал ниже человеческого, даже животного состояния из-за того состояния в котором он оказался после падения, породившего раскола, разделение ( др.-греч. Σχίζω- шизо — «раскалываю) с Богом, с ближним, с природой и с телом. Но Образ Божий в человеке, как пишет митр.Антоний Сурожский , как в поруганной иконе замазан грязью, подновлениями, но не отнят, иначе бы не было способности внимать Божественнму Откровению и стремится к уподоблению этому Образу.
И без помощи Божьей, одними техниками, упражнениями радикально ничего не изменить,(хотя можно помочь на время, или переместить проблему в дугую часть тела. Так, знакомый, выполняя комплекс йоги для избавления от боли в пояснице, теперь мучается от таких же по силе болей в плечах). Только Бог, который создал это тело и, воплотившись в него, пройдя в нем земной путь от рождества до смерти через распятие, и воскрешение к вознесению этого тела, знает о нем ВСЕ и может нас провести по жизни, в этом теле, в соответствии с Истиной, а не с нашим убогим, ограниченным пониманием и усилием.
... Недавно видела в новостях по TV фрагмент семинара гуру йоги Айенгара - если судит по плодам внешним, о тело его в печальном состоянии,… не знаю, как люди могут вдохновляться его примером относительно даже одного оздоровительного результата. А про духовные плоды, исходя из христианского видения, много сказали на форуме до меня.
Так что, как сказано в Евангелии – « ищите прежде Царства Небесного, а остальное вам приложится», в смысле - остальное будет открываться, сознаваться и ВОПЛОЩАТЬСЯ в теле по мере роста духовного, по мере умения ставить себе правильные вопросы и молится об ответе от Господа, т.к. он то уж точно знает лучше всех врачей и тренеров устроение тела и его возможности.
Сначала нужно осознать, что мы хотим от тела, к чему его предназначим. Ведь не случайно в Новом завете тело – это храм. Как сказано в псалме 126: «Если Господь не созиждет дом, напрасно трудится строитель». А на Руси есть поговорка: « Без Троицы дом не строится». Прошу у читающих Ваших святых молитв о рабе Божией- Елене.

Последний раз редактировалось Повитуха Пн июн 15, 2009 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 1:38 pm 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
Повитуха, я запрещаю вам на моем форуме проповедовать свои околоправославные измышления. Не заставляйте меня вас БАНить.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 5:03 pm 
Почетный гражданин Деревеньки

Благодарил (а): 20 раз.
Медали: 1
Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: )
Все-таки хочется продолжить тему о йоге и православии :orator:
ИМХО совершенно не совместимы!
Исходя из собственного опыта, занималась йогой 3 года, могу сказать что все физические упражнения и сами дыхательные техники направлены на достижение определенных состояний, т.е. посредством физический упражнений происходит постепенное перестроение всего организма, меняется эндокринная, гормональная системы :rules: . Опять же из своего опыта, как только я стала регулярно ходить в храм, творить молитвенное правило, не смогла больше эти занятия посещать, физическое неприятие :13: :13: :13: . На удочку того что с помощью йоги можно похудеть ловится много народа (ест-но женского). Аналог по растяжкам и принципу, но совершенно безобидный это пилатес. Вот от этих упражнений эффект только физический! Похудеешь и мышцы подтянешь.

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 5:32 pm 
Хозяюшка

1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Solntse писал(а):
Опять же из своего опыта, как только я стала регулярно ходить в храм, творить молитвенное правило, не смогла больше эти занятия посещать, физическое неприятие
Это очень много значит, такое вот ощущение.
Solntse писал(а):
Аналог по растяжкам и принципу, но совершенно безобидный это пилатес.

Я бодифлексом занимаюсь - растяжка и правильное дыхание, и никаких мантр и медитаций.т

Еще хотелось бы добавить, что и без "духовного" заниматься я бы не стала хотя бы по той причине, что это - часть чуждой мне религиозной системы. Думаю, это хитрость перед самой собой, как будто класть ладан у ног восточного идола-божка говоря себе - ну я не жертву приношу, а просто туристическое мероприятие такое - экскурсионная программа и не более....

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 5:55 pm 

Благодарил (а): 20 раз.
Медали: 1
Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: )
Про идола-божка согласна на 100%, такая иллюзия :wizard:
Весь город завешен плакатами о том что йога успакаивает нервную систему, все это под соусом кризиса, срочно нужно идти заниматься, в этом спасение. Вот такие лозунги! :hysterics: :5:

Бодифлекс - отлично :1: Сама не пробывала, по отзывам.

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:23 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 46 раз.
Медали: 5
1 место конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (3)
Есть ли у вас дети?: 4
Честно говоря, не думала, что йога на начальных этапах - такая бяка... Правда, когда я мужу рассказала про бодифлекс, он сказал, что такое специфическое дыхание - из йоги. Но он не спец в этом...
А он занимался карате, коричневый пояс, но бросил: резко увеличивается уровень травматизма. Но философии, мантр, религиозной составляющей на этом уровне занятий не было.
Для меня способ защиты - крестик и молитва во время занятий. Ну и благословение, если появляются какие-нибудь сомнения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 5:26 pm 
Хозяюшка

Селянка писал(а):
Правда, когда я мужу рассказала про бодифлекс, он сказал, что такое специфическое дыхание - из йоги. Но он не спец в этом...

Тут дыхание скорее медицинское - она объясняет суть задержки дыхания и подгона к определеной области вдыхаемого кислорода. а что я знаю - того не боюсь :) А вот к гомеопатии отношусь настороженно - никто не можут толком сказать, КАК она работает, и многие гомеопаты увлекаются оккультными практиками опять же...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 1:29 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 46 раз.
Медали: 5
1 место конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (3)
Есть ли у вас дети?: 4
Ребро_Адама**** писал(а):
Тут дыхание скорее медицинское - она объясняет суть задержки дыхания и подгона к определеной области вдыхаемого кислорода. а что я знаю - того не боюсь :)

Хорошо сказано, точно! :rose:

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа