Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Ср дек 19, 2018 6:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совместимы ли йога и православие?
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 3:21 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 415 раз.
Медали: 12
1 место ФОТО-конкурса (1) 3 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (5) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (5)
Есть ли у вас дети?: 2 ребенка муж и кошка
Состою в сообществе:: рукодельница
Рулетка**
Спасибо. Буду знать про что прочитать, а то меня пока только крещенская вода удивляет. Больше и не знаю ни о чем.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 5:16 pm 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
о чудеах

http://blogs.privet.ru/community/divo?&tag_id[]=307103
http://www.cdrm.ru/ibforum/index.php?showtopic=6896
а http://www.holyfire.org/ref.htm - тут коллекция ссылок

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 5:21 pm 
Хозяюшка

1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Молька** писал(а):
как удалось почувствовать, что православие единственно верная религия, а остальные лжерелигии

Я читала и слушала богословские анализы, рекомендую скачать и послушать лекции Кураева и Осипова про то, какая религия истинная - вот уж где полный и по полочкам идет разбор.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 5:36 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 415 раз.
Медали: 12
1 место ФОТО-конкурса (1) 3 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (5) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (5)
Есть ли у вас дети?: 2 ребенка муж и кошка
Состою в сообществе:: рукодельница
Ребро_Адама****
Спасибо. Обязательно почитаю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 5:52 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Благодарил (а): 0 раз.
Есть ли у вас дети?: двое
Тело не живет само по себе, оно формируется в определенной культуре, которая в свою очередь определяется верой, духом. А Духи бываю разные, потому апостол и предупреждает не всякому духу верьте, испытывайте, от Бога ли они», а от Бога тот Дух, который ведет ко Христу покаянию, целостности ( целомудрию), ис- ЦЕЛЕНИЮ полному, не просто здоровью тела, которое может быть искушением, ловушкой, если не от того духа….
Подход к телу стратегически определяется ОНТОЛОГИЕЙ (т.е. что исходно понимается под Богом, бытием, человеком и пр.), которая определяет все бытие, и бытие тела в частности. Хотя тактически телесная практика, конечно, опирается и на физиологию, которая тоже у всех слегка разная.
Отсюда - разное понимание тела в разных духовых традициях. Методология культуры телесной, как культуры быта и как и любой другой, опирается на идею сотворения тела, его предназначения.
Практически разный подход к телу выражается на первых же занятиях – разные базовые стойки в тай-зцы и йоге. Разный подход к дыхательным практикам. Что интересно - у всех знакомый йогов плечи в итоге задираются вверх и назад, лопатки сдавливают грудные позвонки ответственные за работу сердца, рук и дыхание. Пока я так жила, меня мучила аритмия и отдышка. Ну, а китайские, японские. шаманские практики слишком тело приземляют и приближают к образу гармоничного с природой животного ( это выражается в походке в развалочку, колени присогнуты, словно в любой момент готовы стать на четвереньки…).
Не зря балет и всякие придворные танцы ( полонезы, паваны...) фехтование возникли в лоне христианской цивилизации, а танцы других культур, хотя нас и восхищают ( или соблазняют)? , как-то не духовно: живота, индийские танцы, туземные - очень « земные», сексуальные», «плотские».
Резонный вопрос- нужна ли православному культура тела ( не физкультура и спорт. которые развивают чисто физические качества и часто способствую развитию тщеславия и самоугодия)?
Я уверена. что именно забвение о ней и порождает уродливое пренебрежение телом у нас. И это - грех, т.к. Христос за всего человека на крест пошел, чтобы весь человек воскрес!
Приглашаю к разговору и практике на эту тему http://telohram.narod.ru/

Последний раз редактировалось Повитуха Вс июн 14, 2009 6:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 5:59 pm 
Хозяюшка

Повитуха писал(а):

Почитала и нашла, что все это очень отдаленно имеет отношение к православию, не смотря на обилие Библейских цитат. Особенно старание возвести тело в культ здоровья, а не в немощи ли крепнет дух?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 6:45 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Ребро_Адама**** писал(а):
Повитуха писал(а):

Почитала и нашла, что все это очень отдаленно имеет отношение к православию, не смотря на обилие Библейских цитат. Особенно старание возвести тело в культ здоровья, а не в немощи ли крепнет дух?

Цитата ( и та по памяти) всего одна, но, если весь текст воспринялся как библейская цитата- спасибо за комплимент. А для продолжения диалога хорошо бы конкретнее- что все таки нашли в пользу культа
та тела и занятий чуждыми практиками? Я писала как раз с совсем обратной целью и с этой целью по этому поводу успешно защищала работу на православных курсах, выступала на Рождественских чтениях. Хотя и не впервой сталкиваюсь с тем, что поскольку эта тема культуры тела в православной традиции мало озвучена, то некоторые на "всякий случай" пугаются... Но боящийся не совершенен в любви, а любовь, как целомудренное отношение к телу и культ не одно и тоже...
"Блаженны нищие духом"- это может случится при любом состоянии тела. Но сознательное пренебрежение к телу- это как членовредительство в аспекте повседневной культуры. Аскетические подвиги отдельных подвижников - это не личная инициатива и пример для самовольного подражания. Это особый путь и призвание. Это нельзя учить. Культура - то что прививается с детства. Культура тела - основа любой деятельности, в том числе по мере духовного укрепления и аскетических подвигов.

Последний раз редактировалось Повитуха Вс июн 14, 2009 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 6:51 pm 
Хозяюшка

Повитуха писал(а):
Цитата ( и та по памяти) всего одна

Я про ваш сайт.
Кстати - перед тем, как тут пиарить его, можно было бы и у хозяев форума спросить разрешение на рекламу.
Я сходила по ссылке, и написала свое мнение - все очень похоже на курсы оккультных практик. Именно такое ощущение у меня осталось.
По поводу православных курсов и тд - еще не такое сейчас пытаются внедрить в православие, хотя бы того же Жданова...
Повитуха писал(а):
боящийся не совершенен в любви

А вот под этим можно все, что угодно, протащить в православную жизнь, по типу "а вам слабо"?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 7:03 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Прошу прощения :blush: Я искренне заблуждалась по поводу некорректности ссылок на свою страницу. Я первый раз вообще выступаю на форумах , а читала много и не кого не ругали за ссылки., тем более некоммерческого плана. Наверное я по другому себе все представила и " расслабилась" ... Ну что-ж, если в том, что я писала нет ничего полезного для вашей деревеньки, вы вправе меня с позором изгнать. Бог нам все судья...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 7:09 pm 
Хозяюшка

Повитуха писал(а):
Я искренне заблуждалась по поводу некорректности ссылок на свою страницу. Я первый раз вообще выступаю на форумах , а читала много и не кого не ругали за ссылки., тем более некоммерческого плана

Здесь хуже - речь идет о возможном духовном вреде.
Свое мнение я написала, остальные жители Деревеньки, думаю, могут составить собственное мнение.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 9:24 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Заблуждения могут быть у всех и я открыта к замечаниям, для моей души, конечно, полезно всякие замечания .... Может мне и полезно. чтобы меня вдруг, на всякий случай ,опасались... хотя от того встречные опасения могут проснуться ... не дай, Господи. " даруй мне зрети моя прегрешения"...
Лучше я в ножки поклонюсь с благодарностью и покаянием .... Только вот мне кажется. что для обсуждения темы будет продуктивнее , если аргументированно и конкретно укажете на мои ошибки в конкретных текстах. Разницу между оккультизмом, эзотеризмом и пр. и святоотеческой традицией - представляю и сама по разным поводам много выступала среди прихожан с разоблачением псевдо-научных -православных школ . И опасения ваши мне понятны. Но хотелось бы и немного внимания, не корысти ради...
Патриарх сегодня призывает нас идти в мир, а не затворяться в церкви , чтобы нам до всего было дело. Воцерковили западные колокола, обряд венчания... А я и веду речь о том. что можно делать до всякого церковного делания, но что может помочь подойти к храму, через изучение своего телесного храма. И если мы уж критикуем чуждые телесные практики, то резонно обоснованно предложить свое. Разрешение церкви на занятия фитнесом и посещение врачей- не исчерпывают все проблематики,т.к. там не воспитывают и не учат, тело рассматривается в отрыве от личности.
То о чем я хочу рассказать – не новое что-то, а скорее хорошо забытое. То, чем практически владели христиане в прошлые века, но поскольку для них это было не предметом изучения, а условием той прежней жизни, то и не было особо выделенного круга понятий вокруг о роли тела в духовной жизни, культуре тела, как об особой духовно-воспитательной, культурологической дисциплине, как не было в свое время канонов написания икон, богослужебного пения - все это формировалось на протяжении веков, по мере постижения важности этих видов церковной культуры для Церкви Христовой через воздействие Святого Духа, через личное озарение того или другого члена этой Церкви.
Так, например, рублевская « Троица», без которой не мыслимо теперь Православие, написана не без промысла Божьего только в конце 14в.!!!, в период особой духовной нужды русского православия. ( для Троицкого собора). За прошедшие столетия перед нею перебывало несметное количество народа. При всем том ее никто не видел и никак не мог бы увидеть. По распоряжению Ивана Грозного ее укрыли окладом. Однако узнать « руку» Рублева и все красоту еге светописи, невозможно было и без оклада, т.к. она много раз подновлялась и на реставрацию ее с 1904г. ушло 22 года!!! Икона, которой мы гордимся, по которой изучаем каноны иконописи, была сохранена усилиями частных лиц и… созданной при безбожной сов. власти всероссийской коллегии по делам музеев и охране старины. Неисповедимы пути Господние! Теперь, созерцая ее м можем понять весь круг понятий иконописи ее канонов, как отдельного самостоятельно вида православной культуры.
Человек - тоже и храм и икона. Он создан по определенным совершенно материальным канонам ( законам):" Закон Твой посреди чрева моего"... Но в тоже время - кроме физических способностей, тело-храм, т.к. вмещает своего Творца и участвует в домостроительстве нашего спасения. Тело - символ Богочеловека и обладает еще и символизмом. К символичности, образности, языку тела, продолжая традиции Ветхого Завета, часто прибегает и Сам Господь. Бытовые и телесные метафоры делают Его учение и поступки понятными людям разного образования и сословия.
Тело как рукотворные храмы за последние десятилетия было поругано, или укрыто искусными окладами - одеждами, гримом… и подновлениями, как вредными привычками, стереотипами мышления и движения. И переосмыслить, изменить, очистить их за один день так же сложно, как научиться играть на муз. инструменте. Но овладение инструментом - не самоцель, а только приготовление для воплощения в звуке душевного или духовного переживания. Определить круг понятий «живой иконописи» и «телесной архитектуры» тоже можно и нужно. Хотя, можно и возразить, что кто-то шел за Христом без икон и храмов, а значит можно и без осознания телесности… Да, в Царстве Небесном не будет икон и храмов – здесь они нам, немощным, в помощь. Но тело воскреснет и нам будет стыдно, за позднее понимание того, как мы тут с ним обращались... Где-то читала, что оно на Страшном Суде будет обвинять душу за это…
Очень многие проблемы межличностных отношений являются также и проблемами культуры телесной. Контакт с ближним начинается с внимания к его физическому, «телесно воплощенному» душевному состоянию. Этому, увы, учат, только в частным порядком и только в психологическом аспекте, вне христианской аксиологии и антропологии! Писание же учит: « Вникай в себя и в учение», « Наблюдайте, как вы слушаете», « Все исследуйте…» и пр.
Я предлагаю исследование и не прибегаю к помощи никаких оккультных практик и терминов. Только православная антропология и реальная анатомия . Натали Дроэн, которая " породила" во мне интерес к этому поиску тоже православный человек, ее крестный отец - Сергий Булгаков, но поскольку все мы разные и у каждого свои грехи и пристрастия, то взяв, у нее только саму идею, я давно отошла от ее "школы" ( " Сакральная архитектура тела"). Хотя там нет ничего оккультного, но мне многие конкретные подходы не близки. Много личного, не проверенного по свято-отеческому преданию и, по-моему, пошло сползание больше в Ветхий Завет, в изучение букв иврита, усложнение и мудрствование, т.е. - в прелесть, что дает повод и некоторым ее последователям для дальнейшего сползания, смешивать ее " школу" с действительно уж чуждыми православию традициями. Против чего сама она всегда резко выступает, не сознавая, что и повод сама подает. Но я упоминаю ее на своей странице из этических причин, все же она подала мне эту ступеньку к храму, а дольше был мой выбор- исследовать ее подход и взять суть или пойти слепо за ее авторитетом , что бы она не предложила. Я многих встреченных людей молитвенно поминаю, но не с каждым разделяю путь... Даже и и в православном храме, действительно много разного понимания не только во второстепенных вопросах ( какой рукой свечку ставить :9: ), но и по принципиальным. Я проводила исследование среди прихожан : " Кого пришел спасти Христос - душу человека или всего человека?". Большинство отвечали : "Конечно, душу!"... Вот такая ересь у нас расползлась...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 9:42 pm 
Хозяюшка

Повитуха писал(а):
Я проводила исследование среди прихожан : " Кого пришел спасти Христос - душу человека или всего человека?".

Cмотря что в это вкладывать - какие понятия.
Серафим Саровский, как пример - которых масса среди святых - истощал тело, не зботясь о его здравии, более того - и топор опустил, позволя разбойникам убивать свое БРЕННОЕ тело. Так что - душу бы спасти, а в телах мы воскреснем иных, не тех, что сейчас видим в этой жизни, кожаные ризы.

А каким боком тут картину "Троица" упоминаете? Картину, символизирующюю Анеца Божего в чаше Евхаристии? Вы просто запутываете людей в массе слов, вам так не кажется?...

Обращаясь к символичности, образности, языку тела, продолжая традиции Ветхого Завета, к котрым, как вы верно упоминули, часто прибегает и Сам Господь. А так же о том, как вы говорите, что бытовые и телесные метафоры делают Его учение и поступки понятными людям разного образования и сословия ТЕХ ВРЕМЕН!!!! Знаете, огорчу вас - но СОВРЕМЕННОМУ человеку вообще слова Христа часто непонятны - например, что значит удар по правой щеке и подставление левой? Это чисто иудейская особенность, не все знают, что значит такой удар как самое сильное оскорбление. И так со многими притчами - сейчас уже сложно понять, ЧТО говорил Господь, не
зная традиций тех времен.

Вы говорите, что контактс ближним начинается с внимания к его физическому, «телесно воплощенному» душевному состоянию. ....Телесно воплощенное духовное сотсояние ))) ну знаете, вы просто играете словаим и не более.

Вы пишите, что Писание же учит: « Вникай в себя и в учение», « Наблюдайте, как вы слушаете», « Все исследуйте…» и пр. И что, вы и тут видите плотную связь с телестностью? :)

А что касается "православная антропология и реальная анатомия"........... Дааа................... )))))))))))) само сочетание слов.................. )))))))))))))

Когда вы упоминули Натали Дроэн, которая " породила" вас интерес к этому поиску и ее книгу " Сакральная архитектура тела... Вот теперь я четко поняла, откуда ветер дует. Оккультизм из вас не ушел. Знаете, читая ваш сайт просто духовно ощущается полнейшая противоположность смыслу православия, извините - но это мое личное яркое ощущение при прочтении тем ваших КУРСОВ.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 11:05 pm 
Специалист высшей категории по семечкам
Специалист высшей категории по семечкам

Медали: 2
1 место ФОТО-конкурса (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: Владимир (28.07.2007)
Тихон (26.01.2011)
фух.... осилила это мнОгАбуквие ...
Наверное стоит что-то сказать, а писать много не хочется, поэтому скажу следующее:

Господи, помилуй!! Куда мы катимся??? Кляча вдруг превратилась в идола! Понимаю, что сейчас принято спекулировать на том, что когда-то яко бы говорил нынешний Патриарх Кирилл. Только давайте оставим его Святейшество в покое!

Вот читала Ваш сайт, все так "красиво", аккуратно и выверенно, только ощущение подвоха в легких искажениях и богословских догматах. А когда открыла страничку с программой - просто неприятно стало. Видать наступила "Сенсорно-моторная амнезия"

Простите, может грубо я говорю, но не вериться мне в тело-храмные теории. Предпочитаю святоотеческую литературу и упражнения в молитве!

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 11:52 am 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Натала писал(а):
Кляча вдруг превратилась в идола!

Простите, но не все святы отцы с вами согласятся в таком определение творения и дара Божьего..

Вот читала Ваш сайт, все так "красиво", аккуратно и выверенно,

Простите, может грубо я говорю, но не вериться мне в тело-храмные теории.

Предпочитаю святоотеческую литературу и упражнения в молитве!

И я тоже. Я надеюсь, что после нашего общения вы начнете замечать, что многие уделяют внимание роли тела. Некоторые специально учили духовных чад как стоять. сидеть, класть поклоны, особенно это выделено у святого близкого нашему " ученому " времени Феофана Затворника:
"Вслед за такими деланиями душевными, туда же должны направляться и телесные, им соответствующие органы: так, за вниманием – обращение внутрь очей, за бодренностию – напряжение мускулов во всем теле, в направлениях к персям, за трезвенностию – оттеснение мокротных, как выражается Никифор, каких-то расслабляющих, движений, подходящих к сердцу из нижних частей тела, подавление услаждения и покоя плоти. Такие телесные делания, действуя неразлучно с душевными, суть самые сильные, помогающие тем душевным средствам, без коих им и быть нельзя.

Итак, все делание внутрь-пребывания чрез самособрание состоит в следующем. В первую минуту по пробуждении от сна, как только сознаешь себя, низойди внутрь к сердцу, в эти перси телесные:... ну и так далее http://www.psylib.ukrweb.net/books/zatfe02/txt12.htm#1
А вот как практически использовать его совет? Он не описывает детально, т.к. тогда видимо это и так все было понятно....
А я всего лишь занимаюсь реконструкцией. раскопками. Это ни как не противоречит Символу веры и любви к Богу и Его церкви.
И я опасаюсь, что вы рискуете , беря на себя смелость и власть священников ставить мне духовный диагноз ( ни один из которых не наклеивал мне ярлык оккультизма, хотя предупреждали. что эта тема не всем интересна, как не все интересны другие виды христианской культуры - православная билетристика, православные бардовские песни и пр...)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:09 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Ребро_Адама**** писал(а):
Повитуха писал(а):
Я проводила исследование среди прихожан : " Кого пришел спасти Христос - душу человека или всего человека?".

Cмотря что в это вкладывать - какие понятия.
Верно ! Вопрос специально сформулирован так, либо вызвать желание уточнить, либо выбрать сразу в меру своего духовного опыта. Уточняют очень редко. Чуть больше выбирают- " всего человека", большинство... как раз вот так аргументируют: душу бы спасти, а в телах мы воскреснем иных, не тех, что сейчас видим в этой жизни, кожаные ризы.
Вам удалось попасть и в меньшинство и большинство...

А Знаете, огорчу вас - но СОВРЕМЕННОМУ человеку вообще слова Христа часто непонятны - например, что значит удар по правой щеке и подставление левой? Это чисто иудейская особенность, не все знают, что значит такой удар как самое сильное оскорбление. И так со многими притчами - сейчас уже сложно понять, ЧТО говорил Господь, не
зная традиций тех времен.

А знаете, не получается огорчаться когда собеседник просто приводит уникальный пример к теме. Действитльно , святые отцы в своих толкованиях учат целостному переживанию библейских слов ( т. е. все существом- чувствами, движениями тела, рассуждением). Тогда вдруг возникает вопрос- " это же физически неудобно - бить по правой ? И тогда начинается тот поиск о котором я и веду речь и которому учусь и святых отцов. Обычно многие только умом скользя по тексту такого труда не проделывают, тут вы правы и меня это радует, что мы обе это пониманием. хотя еще не научились с ходу понимать друг друга.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа