Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Ср дек 19, 2018 6:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совместимы ли йога и православие?
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2008 12:44 pm 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
Вот такой разовор получился у меня с одной женщиной...
Она занимается йогой - я бодифлексом.
Она говорит, что это почти одно и то же, но йога еще и дает силу и энергию.
Я говорю, что я - православная, и заниматься йогой не буду, а бодифлекс - это просто физические дыхательные упражнения без примеси философии с ее "энегриями" и тд.
Она говорит, что тоже - православная, и батюшка ее не против йоги.

Казалось бы - можно пойти на уступки с собой и заняться йогой, но... все же это - чуждая регилия и брать оттуда что-то и самостоятельно исключать "это можно" - "а тут уже не по-православному" я сама не берусь.

А какое ваше мнение?
Особенно интересует мнение воцерковленных православных.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Совместимы ли йога и православие?
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 8:57 pm 
Главный флудильщик Деревеньки

Благодарил (а): 14 раз.
Медали: 2
Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (2)
Есть ли у вас дети?: нет
Состою в сообществе:: Рукодельницы
Мне кажется, что сейчас уже есть йога как вид спорта, а есть настоящая йога со всеми её учениями. Я их разделяю. У меня есть занкомые, которым йога помогла похудеть, но они просто выполняют упражнения и никто их там не грузит никакой философией. И дыхание, на сколько я знаю, основа упражнений. Там даже инвентаоь есть специальный.

СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 9:30 pm 
Хозяюшка

1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Как и восточные единоборства - есть спорт, а есть спорт и философия, где уже идут обязательные мантры-медитации и тд... Но как и в единоборствах, без религиозной составляющей больших успехов там не достигнуть. Все это - путь к их вере, первая ступень.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 12:14 am 

А какие тебе успехи нужны в йоге? Я так понимаю, что только похудальные?

СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 7:14 am 
Хозяюшка

Аннушка писал(а):
А какие тебе успехи нужны в йоге? Я так понимаю, что только похудальные?

Мне - никаких. :wizard: Но я знаю людей, серьезо занимающихся йогой, вот там смысл совершенно не первоочередной - похудение там или просто оздоровление - начинается "связь с космосом", начинается кармическое учение и тд и тп..... Как результат- да, появляется море исл и энергии - вопрос только - ИЗ КАКИХ ИСТОЧНИКОВ ОНИ ДАЮТСЯ. :devil: Такое религиозное восприятие йои - сатанизм, и с христианством не совместим однзначно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 7:40 am 

А я знаю дам, которые используют йогу с целью похудения, просто выполняют упражнения. И есть заметный эффект, который они достигли, не вдаваясь ни в какую "связь с космосом". Зачем что-то выдумывать, накручивать, копать? Йога - это просто упражнения спортивные. Вот и всё.

А серьёзно "энегриями" занимаются люди далёкие от православной веры.

СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 3:11 am 

Я начала ходить на йогу. :)

Мне подходит, потому что не нужно скакать, а мне из-за почек нельзя такие виды спорта, плюсь очень хорошая растяжка для мышц и после тренировки не потная, можно спокойно на улицу выходить.
Как я и думала, то, что предлагается "для всех", ничего общего с религией не имеет. Это дыхательные упражнения соединённые с растяжкой и укреплением мышц. В конце у нас минут 5-10 "релакс", мы ложимся и ощущаем своё тело, представляем себя орлом, парящим в горах и т.д. Здорово!

Я не разу не слышала на занятиях ни про какие чакры и энергии, ступени и т.д. Наоборот, все говорят об оздоровлении организма и укреплении, но постепенном. Так что с моей сидячей работой и остеохандрозом самое то.

СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 7:43 am 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 550 раз.
Медали: 10
1 место ФОТО-конкурса (1) 2 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (1)
Есть ли у вас дети?: Егор (август 2005), Ярослав (март 2007), Алексей (август 2009), Дмитрий (июль 2016)
Ребро_Адама**** писал(а):
А какое ваше мнение?

Я бы не стала заниматься в любом случае, и детей на айкидо и ушу отдавать. Есть много других видов спорта (из боевых - Самбо, армейский бой и т.д.), где не надо кланяться достижениям чуждой нам религии, пусть это будут даже физ. упражнения. Хотя с этим многие не согласны, имеют право))

СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 8:54 am 
Хозяюшка

Аннушка писал(а):
В конце у нас минут 5-10 "релакс", мы ложимся и ощущаем своё тело, представляем себя орлом, парящим в горах и т.д.

А вот это уже начальная ступень медитации, то ли еще будет....
Я бы просто лежала и молилась, без релакса.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 5:26 pm 

Почему?
Так приятно вообразить себя птичкой! :blush:
Разве православные не мечтают?
А релакс - это же просто расслабление, восстановление после тренировки, чтобы сердце и дыхание восстановилось, чтобы встать и идти спокойно переодеваться.

У меня в голове и сердце нет каши, мешанины, я не поклоняюсь ни чьим достижениям и никто меня к этому не принуждает. И я не собираюсь углубляться в чуждые для меня учения. Опросила знакомых девушек и многие, как выяснилось, либо раньше ходили, либо сейчас тоже ходят на йогу. И все они православные, никто ни в какую секту ни ударился.

Я только в этой теме впервые узнала, что православным нельзя на йогу ходить.

СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 6:10 pm 
Хозяюшка

Аннушка писал(а):
Так приятно вообразить себя птичкой!

ИМХО - лучше помолиться.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 12:02 pm 
Добрый АНГЕЛ
Добрый АНГЕЛ

Благодарил (а): 0 раз.
Медали: 6
Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (2) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: Две дочки и сын
Состою в сообществе:: Многодетные мамы
православная семья
не совместимы.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 1:12 pm 
"""""" ГЕРОЙ """"""

Благодарил (а): 58 раз.
Медали: 9
1 место ФОТО-конкурса (1) 2 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (5)
Есть ли у вас дети?: Доченька.
Состою в сообществе:: Православная семья
Любитель цветов и дачной жизни
http://tur-albatros.ru/
Я смотрела по телику, уже давно была передача про разные секты. И вот там был один сюжет: муж и жена занимались йогой, серьёзно. Дошли до какого-то уровня, сейчас точно уже не помню , сначала они стали чувствовать разные энергии, а потом и бесов видеть. Вообщем они поняли, что действительно с помощью медитаций можно достичь там какой-то неравны, но эти энергии далеки от Божественных. Потом у психиатра лечились.

Я бы не пошла, согласна с Мариной лучше помолиться. Пользы больше.

А на счет гимнастики, мне кажется это только начало, замануха. Ну это мое личное мнение.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 1:28 pm 
"""""" ГЕРОЙ """"""

Благодарил (а): 58 раз.
Медали: 9
1 место ФОТО-конкурса (1) 2 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (5)
Есть ли у вас дети?: Доченька.
Состою в сообществе:: Православная семья
Любитель цветов и дачной жизни
http://tur-albatros.ru/
Как «космический разум» привел к отрицанию семьи и Церкви

В «Епархиальных ведомостях» мы часто публикуем материалы о сектах: о том, как в этих «духовных» организациях манипулируют сознанием и разрушают человеческие жизни. Увы, люди, пострадавшие от этой беды, как правило, предпочитают оставаться в тени, обращаясь или к священнослужителям, или в православные общины и приходы, которые могут оказать им поддержку. Но бывает, что, отчаявшись найти помощь, человек именно в средствах массовой информации (а значит, и в вас, дорогой читатель) видит последнюю надежду. Так произошло и с Сергеем, который позвонил в нашу редакцию, чтобы поделиться своим горем и через газету найти единомышленников. Его история похожа на сотни других и вместе с тем необычна: хотя бы потому, что зло, которое изменило жизнь, пришло в облике достаточно привычного для современного человека увлечения — восточных систем оздоровления.

В начале года знакомая пригласила жену Сергея с дочерью заниматься йогой в одном из учебно-оздоровительных центров.

— Узнав, что там ведутся занятия по восточной медицине, медитации, хатха-йоге, я запретил водить туда дочь и настоятельно просил жену поменять эти занятия на обычную аэробику, — рассказывает Сергей, — сначала она отговаривалась, что там обычная гимнастика и комплекс оздоровления, а затем и вовсе запретила вмешиваться в свою жизнь. Наши отношения ухудшались с каждым днем.

Решив поговорить об этом с руководительницей центра М. Б., Сергей получил следующие разъяснения: «Вы всю жизнь давили на свою жену, не давали ей раскрыться. Вы не любите ее, она избрала свой путь, не лезьте в ее жизнь». Мне было предложено также посещать занятия и «духовно расти».

— До занятий йогой мы редко, но все-таки ходили в православный храм, — продолжает мой собеседник. — Теперь жена заявила, что верит в космический разум и для общения с Богом посредники ей не нужны. Мы 16 лет прожили вместе, венчались, и я до сих пор не могу поверить, что добрая, улыбчивая женщина превратилась в железяку без души. Прошло всего три месяца с начала занятий, как она сказала, что не любит и никогда не любила меня и чтобы я устраивал свою жизнь без нее. Сама же тайно подала на развод, а повестки в суд скрывала.

В конце апреля жена Сергея заболела, но обратилась за помощью не к врачам, а к руководителю центра М. Б., у которой находилась «в гостях» несколько дней. Он тогда и понятия не имел, что с ней, неоднократно звонил М. Б., но там отвечали, что с ним никто не желает разговаривать.

Женщину привезли после 22 часов в критическом состоянии. Она повторяла, что М. Б. «спасла ей жизнь и вывела желчный камень», но от предложения пригласить врача категорически отказалась. И только на следующий день, когда ей стало совсем плохо, она согласилась вызвать «скорую». Врач в больнице поставил диагноз — перитонит и назначил экстренную операцию. После операции хирург сказал, что пациентку привезли слишком поздно и исход может быть любой, но все обошлось.

— Я надеялся, что этот случай послужит ей уроком, — говорит Сергей. — В первые дни после операции жена действительно смотрела на меня другими глазами (как до занятий), а к М. Б. у нее возникло большое недоверие. Однако после их встречи все недоверие прошло, поскольку та сумела «все» объяснить. В больницу принесли книгу по эзотерике, и жена заявила, что не собирается в дальнейшем отказываться от занятий в УОЦ. На мои просьбы отменить развод и возобновить семейные отношения она ответила отказом.

24 мая начался бракоразводный процесс.

Ее отношения к мужу, матери, другим родственникам приняли агрессивный характер. Как-то в порыве гнева она облила мать горячей водой из чайника, спокойно смотрела, как члены ее группы оскорбляли мать и смеялись над ней, когда она пришла в центр.

— Теперь жена собирается жить одна, вместе с дочерью. — рассказывает мой собеседник, — Матери предлагает выкупить ее долю в квартире, хотя денег у нее никогда не было, по-моему, она вся в долгах, так как за занятия отдает половину зарплаты. Домой приходит очень поздно, только ночевать. Порой ее состояние похоже на опьянение, только без запаха алкоголя. Я считаю, что изменения, происходящие с моей женой, стали следствием психологических манипуляций в УОЦ. Руководители и члены этой группы открыто настраивают мою жену против ее матери и меня, преследуя какието свои цели.

— По моему мнению, она попала в психологическую зависимость к этим людям и полностью находится под их влиянием, — закончил свой рассказ Сергей.
РЕЛИГИОЗНЫЙ «ИММУНИТЕТ» или реклама от лукавого

Реклама многочисленных оздоровительных и культурных центров, практикующих занятия йогой, не содержит даже намека на религиозное содержание. Обретение гармонии с самим собой и окружающим миром, расширение взглядов на жизнь, увеличение гибкости ума и тела — при чем тут религия? К тому же темы, которые обсуждаются для духовного развития, выглядят вполне светскими: как уйти от болезней, построить правильные семейные отношения, воспитать ребенка умным и счастливым.

На то, что подобные объявления печатаются на сайтах с какими-то странными индийскими названиями или предваряются эпиграфами типа «Поклоняюсь Шиве, обучившему науке Хатха-йоги», вряд ли кто обращает внимание.

А зря. Ведь для христианина такая «благодарность» за хорошую физкультуру является прямым нарушением первой и второй заповедей («не поклоняйся им и не служи им»).
КАКОВА ЦЕЛЬ ЙОГИ?

Это в оздоровительном центре могут говорить, что цель занятий йогой — исправление сутулости и снятие стресса. На самом деле даже в общедоступных источниках конечной целью йоги объявляется единение с Божеством, которое достигается разными путями: от самоконтроля и силы (раджа-йога), веры и преданности (бхакти-йога) до магических формул и заклинаний (мантра-йога).

Согласно фундаментальному произведению «Йога-сутра», йога занимается многими проблемами, в числе которых работа с психофизическими центрами (чакрами) и силами, обретение сверхъестественных способностей, а также действия по изменению состояния сознания.

О том, сколь лукаво действует измененное йогой сознание даже на христиан, говорил еще в середине прошлого столетия американский иеромонах Серафим (Роуз). В книге «Православие и религия будущего», глава «Восточная медитация наступает на христианство» он явно раскрывает цели этого учения: «Индийская йога — учение, рекомендующее довольно аскетический, подчиненный дисциплине образ жизни, — состоит в управлении дыханием и в определенных физических позах, которые приводят к состоянию расслабления, способствующему медитации, при которой обычно применяется мантра, или священное изречение, которое помогает сосредоточиться. Сущность йоги не в самой дисциплине, а в медитации, которая является ее целью».

Ссылаясь на книгу французского монаха-бенедиктинца, написавшего о своем опыте превращения йоги в «христианское» учение, Серафим (Роуз) говорит: «Автор прав, что цели йоги — духовные и что можно приравнять к предательству забвение этого и сохранение лишь физической стороны духовного учения, когда люди видят в ней только средство достижения телесного здоровья и красоты. К этому нужно добавить, что человек, занимающийся йогой только ради телесного здоровья, уже подготовляет себя к определенным духовным воззрениям и даже переживаниям, о которых он, несомненно, и не догадывается».

Считается, что наивысшего мастерства йоги достигают без понимания происходящего.

«Цель йоговских приемов, с этой точки зрения, — пишет отец Серафим, — сделать человека раскрепощенным (расслабленным), удовлетворенным, недумающим и пассивным, то есть восприимчивым к духовным идеям и впечатлениям».

Необычайное ощущение покоя, прекрасное самочувствие, эйфория (блаженство), описанные «христианским» йогом, по мнению отца Серафима, понятны любому, знающему природу прелести.

Таким образом, описание «христианской йоги» содержит точные характеристики тех, кто духовно сбился с пути — или в сторону языческих религиозных опытов, или в сторону сектантских «христианских» опытов: «То же стремление к «святым и божественным чувствам», та же открытость и готовность быть «восхищенным» неким духом, те же поиски не Бога, а «духовных утешений», то же самоопьянение, которое ошибочно принимается за «состояние благодати», та же невероятная легкость, с которой человек становится «созерцателем» или «мистиком», те же «мистические откровения» и псевдодуховные состояния. Каждый, кто хоть немного знаком с православной духовной дисциплиной, увидел, что этот достойный жалости «христианский йог» умудрился попасть в ловушку, расставленную одним из мелких бесов, поджидающих таких искателей «духовных переживаний и совершенно не подготовленных к духовной брани и к бесовским искушениям».

Именно подобная медитация культивируется и преподносится как величайшее достижение «продвинутого сознания» на занятиях современной йогой.
Можно ли православным заниматься йогой?

Протоиерей Аркадий Шатов, православная община Первой градской больницы г. Москвы

— Йогу и медитацию невозможно совместить с православной верой и духовной жизнью. Сегодня часто можно услышать, что йогой можно заниматься, исповедуя любую религию, что можно взять из йоги только набор физических упражнений, чтобы оздоровить свое тело. Но хотим мы этого или нет, йога — это духовная практика, и цели этой практики — духовные, в основе их лежит индуизм.

Те, кто практикует йогу, сами подчеркивают, что цель физических поз — достижение определенных психических и духовных состояний: эйфории, чувства глубокой удовлетворенности и покоя, расслабленности, отключения «думающего начала». И даже если человек не догадывается о целях упражнений, он, тем не менее, готовит себя к восприятию таких состояний.

Что касается медитации, то это не просто чуждая православному христианству, но и опасная практика. Одна из распространенных сегодня ее разновидностей — так называемая «трансцендентальная медитация» — признана неоиндуистской тоталитарной сектой. Последствия пребывания в ней — разрушенные семьи, психические и психосоматические болезни. О религиозном характере секты организаторы изначально умалчивают. Однако мантры, на повторении которых основана медитация, являются различными именами индийской богини смерти Кали.

Сегодня можно услышать о том, как медитацией пользуются в католических монастырях, что появилась так называемая «христианская медитация». Пытаясь очистить свое сознание и вглядеться в собственные психические глубины, медитирующие христиане вызывают в себе разного рода видения и состояния, которые принято называть прелестью, самообманом и которые свидетельствуют о том, что человек отдал себя во власть темных духовных начал.

Нельзя сказать, что впадение в такие состояния — это результат невольного заблуждения. Ведь медитацией начинают заниматься вполне осознанно, чтобы побыстрее достигнуть духовных вершин и состояний. Т. е. без усилий получить то, чего святые достигают ежедневным подвигом поста, молитвы, посвящения Богу всей своей жизни без остатка. Причем святые получают разнообразные духовные дары, совсем к этому не стремясь, потому что цели у них совсем другие: освободиться от своих грехов и страстей, чтобы приблизиться к Богу.

Таким образом, и медитация, и йога уводят человека с истинного духовного пути — пути молитвы и трезвения.

Диакон Андрей Кураев

— То, что сегодня лежит в книжных магазинах, — это не Восток. Это американская попса на тему Востока, «кармакола» и «быстрорастворимая нирвана». По сути, это тоже одна из форм войны против христианства — навязчивая проповедь всевозможного оккультизма и язычества. Именно проповедь, поскольку все это создается отнюдь не китайскими или индийскими авторами, а вполне западными, и изначально подгоняется под потребителя и насыщается такими идеями, которые ему будет легче проглотить. Так что не советую изучать буддизм по книгам датчанина Оле Нидала. Да и китайская философия — это немножко не то, о чем вам расскажут в ближайшем центре так называемой традиционной китайской медицины.
Послесловие

Начитавшись ужасов о йоге, многие занимающиеся, а тем более их руководители, с гневом воскликнут, что никогда не чувствовали никаких таких псевдодуховных состояний, зато находятся в прекрасной физической форме.

Обсуждая эту проблему со многими людьми, можно прийти к выводу, что действует это «духовное лекарство» на всех поразному и в разное время: кто-то более восприимчив к нему, как жена Сергея, кто-то менее.

Апостол Павел говорил: «Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор., 6, 12).

Так полезна ли нам чужая, совершенно отличная от христианства духовная традиция, в которой, кстати говоря, нет ни слова о таком фундаментальном для нас понятии, как покаяние? А тем, кто с помощью йоги решил поправить свое здоровье, нелишне напомнить, что источником всех болезней является грех, который уничтожается только в Таинстве Покаяния, а другие, легкие пути, его лишь приумножают.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 1:43 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 163 раз.
Медали: 25
1 место ФОТО-конкурса (2) 2 место ФОТО-конкурса (1) 3 место ФОТО-конкурса (2) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: да, он в моем сердце.
Состою в сообществе:: Модератор
Визажист
Юрист
Я давно уже занимаюсь йогой, и могу абсолютно точно сказать - у нас в Воронеже нет учителей, имеющих лицензию на проведение занятий по йоге с изучением философии. Та йога, которая есть у нас - это углубленная каланетика, для тех людей, у который особенно больные суставы или ослабленное зрение, потому что не создается нагрузка на организм при выполнении асан. Релаксация в конце - это время для того чтобы восстановилось сердцебиение и расслабились мышцы. В это время можно думать о чем хочешь, даже молиться, и тогда расслабишься не только физически но и душевно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа