Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Чт апр 19, 2018 12:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Урок 1 Виды освещения
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 11:22 am 
СлингоКОНСУЛЬТАНТ
СлингоКОНСУЛЬТАНТ

Благодарил (а): 0 раз.
Медали: 7
1 место ФОТО-конкурса (1) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (2)
Есть ли у вас дети?: Кирочка 16 фев 2007
Алиса 25 сен 2009
К сожалению, Julia* временно не может вести уроки, поэтому пока я возьмусь за это нелегкое ;) дело.

Книжек и статей в интернете целое множество. Я буду давать ссылки только на некоторые из них, асюда выкладывать кое-какие фрагменты.

Для начала полезные ссылочки
Устройство фотоаппарата
Устройство зеркального фотоаппарата и Устройство цифрового фотоаппарата

Освещение бывает двух видов — естественное (природное) и искусственное — созданное человеком.

можно свести направления солнечного освещения к трем: фронтальное, боковое и контровое.
Фронтальное освещение - это когда солнце находится за фотографом и освещает предметы прямо «в лоб». Такое освещение - плоское, детали в нем выявляются слабо. Поэтому его можно назвать «безразличным».
Боковое освещение мы получим, если солнце светит сбоку.Появляются тени, которые становятся тем длиннее, чем ниже опускается солнцек горизонту. Сразу же выявляются фактура, объем и форма объектов. Правда, увеличивается контраст изображения.
Контровое освещение («контражур») возникает тогда, когда солнце находится спереди от фотографа. Это очень эффектное и выразительное освещение, особенно когда в кадре присутствуют вода или снег.
Контровое освещение особенно благоприятно, если воздух наполнен дымкой или туманом.
При контровом или передне-диагональном освещении солнце нередко входит в кадр. Это, с одной стороны, усиливает выразительность снимка, а с другой, требует особого внимания к экспозиции. Чем меньше выдержка при съемке, тем четче на негативе получится солнце. Если же выдержку при съемке увеличить, на фотографии может получиться засветка в виде туманной белесой дымки. Если предмет или объект съемки частично прозрачен, то контровое освещение очень хорошо выявляет его фактуру.

Теперь вы сможете определять характер освещения и его особенности как на натуре (или по-другому — на пленэре), так и в интерьере (внутри помещения). Нельзя забывать, что характер освещения очень сильно влияет на настроение снимка, на его эмоциональное восприятие. Снимая пейзажи, помните об этих особенностях различных видов освещения. Стремитесь в кадре передать то настроение, которое остановило ваше внимание.

Теоретически единственный источник света является наилучшим средством имитации естественного освещения, так как само солнце — одиночный источник. Но солнце находится на небосводе, который имеет форму полусферы, играя роль светового тента для этого точечного источника.

Вспышка как источник света для заполнения теней

Вспышка — очень хороший источник заполняющего света, при условии большой контрастности освещения. Например, объект находится в комнате на фоне ярко освещенного с улицы окна (левый снимок). При разумном использовании вспышка позволит передать детали за окном, и тогда нет необходимости прибегать к недоэкспонированию и терять детали объекта и интерьера (снимок справа). В черно-белой фотографии вспышкой можно пользоваться и при дневном свете, и при свете вольфрамовых ламп. Но при работе с цветной пленкой лучше не смешивать вспышку и свет вольфрамовых ламп, потому что спектральный состав света вспышки соответствует дневному свету.

Если вспышка используется как заполняющий свет, лучше всего устанавливать ее на фотоаппарате, а свет сделать отраженным или рассеянным, чтобы объект не отбрасывал двойные тени. В результате свет вспышки не будет сильно отличаться от основного света, он заполнит тени и не нарушит равновесие естественного освещения.
Изображение

Памятка
При слабом освещении может быть нарушен закон взаимозаместимости

Искусственное освещение применяется для имитации естественного или для получения специальных эффектов

Расстояние и освещение связаны законом обратных квадратов.

Вспышка дает жесткое освещение.

отсюда и отсюда

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Урок 1 Виды освещения
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 11:22 am 
СлингоКОНСУЛЬТАНТ
СлингоКОНСУЛЬТАНТ

1 место ФОТО-конкурса (1) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (2)
Алиса 25 сен 2009
Задание
Поэксперементируем со светом.

1. Сделайте различные снимки, используя естественный источник света. Опробуйте все эти виды освещения: фронтальное, боковое и контровое. Сделайте портрет и пейзаж, прибегая к трем видам освещения.
2. Проэксперементируйте со вспышкой. Сделайте следующие снимки со вспышкой и без: при контровом освещении, при верхнем освещении.

кроме работ присылайте свой анализ.
Срок: для начала 10 дней. т.е. до 25 мая

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 11:26 am 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
:yahoo: УРА УРА УРА!!!!

Поздравляю с началом занятий!

Руки зачесались!!!!!!!! :clap:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 11:37 am 
Хозяюшка

1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Когда солндце сзади нельзя снимать? А я то думала, что оно самое "правильное!" :blush:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 11:48 am 
СлингоКОНСУЛЬТАНТ
СлингоКОНСУЛЬТАНТ

Алиса 25 сен 2009
Ребро_Адама****, нет. Поэтому, лучше уж в тень деревьев, например, спрятаться :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 4:11 pm 
Хозяюшка

Выполнила уроки, на сколько мне позволил мой ВЕРТЛЯВЫЙ сын! :viking:
Ханечка писал(а):
Фронтальное освещение - это когда солнце находится за фотографом и освещает предметы прямо «в лоб». Такое освещение - плоское, детали в нем выявляются слабо. Поэтому его можно назвать «безразличным».
Изображение
Ханечка писал(а):
Боковое освещение мы получим, если солнце светит сбоку.Появляются тени, которые становятся тем длиннее, чем ниже опускается солнцек горизонту. Сразу же выявляются фактура, объем и форма объектов. Правда, увеличивается контраст изображения.
Изображение
Ханечка писал(а):
Контровое освещение («контражур») возникает тогда, когда солнце находится спереди от фотографа. Это очень эффектное и выразительное освещение, особенно когда в кадре присутствуют вода или снег.
Изображение
Хочется добавить, что я снимала видеокамерой - фотоаппарат отдадут попозже...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 4:12 pm 
Хозяюшка

Ханечка писал(а):

Вот это было для меня просто открытием! Как красиво подсвечена трава.
С фотоаппаратом потренируюсь уже на Янке - она ух как любит ПОЗИРОВАТЬ!!! :fashion:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 9:49 pm 
Почетный гражданин Деревеньки

Медали: 2
1 место ФОТО-конкурса (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Ну... можно сказать, что я его тоже выполнила. Просто некоторые снимки были еще до задания сфотографированы... Каламбур...
Или нужно нескольо фотографий одного и того же объекта?
Изображение
фронтальное освещение. Солнце рямо за фотографом
Здесь очень четко видна разница между "четко в лицо" и "чуть сбоку". У Яри лицо практически засвечено, но у меня из-за неудачного угла некраивые тени на лице. Думаю могла пгомочь вспышка, или другой ракурс.

Вот инетересно, если солнце влицо объекту, но сбоку от фотографа это накое освещение считается?
Изображение
Солнце сбоку . Првда объектом можно назвато лько небо с облаками. Пейзаж однако.
Несколько не в фокусе... Жесткое освещение вспышкой расположенной чуть с боку.

Боковое освещение.
Изображение
Одна беда, объектом в этой фотке можно назвать лишь облака. Пейзаж, однако.

Изображение
Вот интересно мнение специалиста. Мне фотка нравтся, если б еще и руки не дрогнули... А игра свето-тени хорошая?

Солнце впереди справа
Изображение

Очень красивая фактура на земле. Вот, только от объекта она отвлекает. Особенно из-за того, что он весь в тени. Мне кажется, поймай я его на шажок дальше, в световом пятне, было бы гораздо лучше.

Солнце в лицо фотографу (мне), но вкадр не вошло
Изображение
Мне кажется, что в этом случае нужно или со вспышкой снимать, или полупрозрачное что-то. Лица слишком затемнены, и это после обработки с увеличением яркости средних тонов (что бы это ни было).

А вот, любопытный эксперимент. Ясный, солнечный день.
Без вспышки
Изображение
И сней
Изображение
Увеличение, к сожалению немножечко разное.

Переделывать задание? :Commandos: А то, у меня есть еще утки подопытные. :blush:

Когда-то читала статью о фотограии, и запомнила вот что - съемки в полдень не ведут. Снимают или утром, или после трех часов дня. Так как отсутствие теней делает снимки плоскими и не выразительными. Теряются мелкие детали.
А как снимать против солнца и не засвечивать кадр - камера автоматически выставляет выдержку.

А вот, как называется такое?
Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 11:56 am 

Дети, такой вертлявый объект... зачастую не до постановки кадра, успеть бы заснять интересный момент. Буду тренироваться на неподвижных бъектах.
Я тут нашла два варианта одной фотографии, еще в феврале сделанной. Боковое освещение, со вспышкой
Изображение

и без.
Изображение
Хотя здесь, Яркин слишком близко к краю кадра.
Мне кажется, что скомпанованы фотки верно....

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 12:03 pm 

Julia*
Цитата:
Автоматические режимы - это вообще зло

А в мыльницах только они и есть.

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 10:20 am 
Постоялец избушки
Постоялец избушки

Медали: 1
1 место ФОТО-конкурса (1)
Есть ли у вас дети?: Римма и Уля
Ханечка писал(а):
Если вспышка используется как заполняющий свет, лучше всего устанавливать ее на фотоаппарате, а свет сделать отраженным или рассеянным, чтобы объект не отбрасывал двойные тени. В результате свет вспышки не будет сильно отличаться от основного света, он заполнит тени и не нарушит равновесие естественного освещения.

А можно объяснить как свет сделать отраженным или рассеянным? Ведь все пользуются только встроенной вспышкой, я не имею ввиду профи.

И ещё расскажите, пожалуйста, про выдержку короткую и длинную, что это и с чем его едят?
Вспоминалось тут
Цитата:
Чем меньше выдержка при съемке, тем четче на негативе получится солнце. Если же выдержку при съемке увеличить, на фотографии может получиться засветка в виде туманной белесой дымки.

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 12:30 am 
ДЕРЕВЕНЩИНА
ДЕРЕВЕНЩИНА

Есть ли у вас дети?: 2
RybkA** писал(а):
А можно объяснить как свет сделать отраженным или рассеянным? Ведь все пользуются только встроенной вспышкой, я не имею ввиду профи.

Вот уж не знаю насколько актуален ещё вопрос - три месяца прошло, но на всякий случай отвечу:
- в основе отражённого света лежит отражение по определению. В профессиональной фотографии (или видеосъёмке) для этих целей чаще всего используют отражающие экраны (отражение плоскостью) или зонтики (фокусирующие как линза) блестящего серебристого
или белого цвета. Тут надо просто экспериментировать! Для начала посадите человека боком к окну (или другого достаточно мощного источника света). С противоположной стороны поместите импровизированный отражатель. Основные требования к последнему - достаточная плотность и светлые тона. Попробуйте поэкспериментировать с листом бумаги, белой футболкой, несколько натянутой простынёй... Главное - заметить дополнительное освещение, бросаемое на объект съёмки отражателем и научиться использовать его! Поворачивайте, двигайте отражатель. Меняйте направление и расстояние. Расстояние - особый параметр! Об этом чуть позже.

- рассеянный свет по определению не является прямым - он должен смягчиться, проходя через какой-то материал, чаще светлую ткань. В профессиональной фотографии (или видеосъёмке) сточник рассеянного света называют забавно - Химера. Говоря условно - источник жёсткого света (в просторечии - Фринель) закрывают спереди белой тканью средней плотности. Можно марлей в 2-3 слоя. Результат просто потрясающь! Профессионалы НЕПРЕМЕННО используют источники рассеянного света для съёмки интервью, студийной съёмки вроде новостей, прогноза погоды и т.д. Достоинства этого метода - удивительная равномерность освещения объекта + немаловажная его мягкость, то есть явно снижает уровень засветов, бликов и т.д. Для вас сейчас важен такой эксперимент: проведите домашнюю съёмку. Можно снимать ребёнка. Первый метод для этого меньше годится по двум причинам: отражённый свет не обеспечивает достаточную освещённость объекта для работы затвора (выдержки) в быстром режиме. А ребёнок стоять на месте нелюбит - все фотки будут смазаны. (( Также прямой свет ослепляет. Для ребёнка это тем более неприятно. Рассеяный же свет решает эти проблемы. Лично я снимал первые шаги дочки в комнате так: поставил лампу с киловаттной лампочкой (достаточно мощный источник света!) на пол, на уровне ребёнка. Лучше использовать приборы с керамическим патроном, т.к. лампа такой мощности значительно нагревается. Можно испрользовать и обычную настольную лампу, не забывая однако давать ей отдых, давать время на остывание. Лампы высокой мощности лучше не трогать непостредственно руками, во избежание оставления жирных отпечатков, что снижает время их работы. В основном это относится к высокомощным и рентгеновским лампам, но лучше и с киловаттными соблюдать эти правила. Лампу я загородил белой футболкой. Результат мне понравился. Особенно если учесть, что ребёнок, привлечёееый сооружением начал смело ходить к нему через всю комнату, забыв про страх! )))

Также коротко отмечу о существовании:
- модулирующего света. Особенно активно он используется в художественной съёмке статичных, неподвижных объектов. Яркий пример - боковой свет (чаще жёсткий). Суть моделирующего света в подчёркивании рельефа и текстуры объёкта.
- контрового света (всегда жёсткий). Суть проста - направление света противоположно (приблизительно) направлению съёмки. Вариантов использования много, начиная от играющих на солнце волос человека, заканчивая отбивкой (вырезанием) человека от фона при съёмке на синем (зелёном) экране для последующего видеомонтажа.
RybkA** писал(а):
И ещё расскажите, пожалуйста, про выдержку короткую и длинную, что это и с чем его едят?

На всякий случай напомню, что изображение формируется отражённым от объекта съёмки светом и проекцией его на фотоплёнку, либо светочувствительную матрицу цифрового фотоаппарата, различных спектров (длинн волн) и интенсивности (светлый объект отражает больше, чем тёмный). Итак мы получаем изображение, содержащее различные цвета и тона. Общяя яркость картинки обусловлена размером диафрагмы (диаметром открытости шторки объектива) и выдержкой (временем, которое свет поступал на светочувствительный элемент). Соответственно, путём настройки выдержки и диафрагмы можно добиться яркого и контрастного снимка без засветов и сумрака. :) Казалось бы - а в чём же разница между выдержкой и диафрагмой, если они выполняют похожие функции? Представьте, что вам надо сфотографировать спортсмена, выполняющего быстрое движение! Если окошко объектива будет открыто достаточно долго - снимок смажется! Значит выдержка должна быть короткой, а нормальная яркость и контрастность при этом доводится диафрагмой. А вспомните ночную съёмку, огни города, фары авто, слившиеся в сплошные цветные полосы - вот она большая выдержка! Так что, научившись использовать эти параметры, можно добиться сложных эффектов, например, смазанная дорога под колёсами мчащегося автомобиля...
Если ваш фотоаппарат позволяет настраивать значения этих величин вручную - не поленитесь поэкспериментировать!

Да и вот ещё что, обещал же про расстояние отдельно сказать! Тут существует квадратичная зависимость между расстоянием от источника света до объекта съёмки и яркостью освещения последнего. Т.е. если мы сократим это расстояние в четыре раза (пододвинем фонарь) яркость освещения объекта увеличится вдвое.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа