Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Ср сен 19, 2018 5:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эзотерическая притча о курочке рябе
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 10:34 am 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
Мне часто приходится слышать от людей, увлекающися разлинчыми восточными философиями, что первоначально все не так было в Евангелии, и люди много изменили там сами, часть дописали позже, и вооще это первоначально было учение Христа, который учился в Индии и был гуру для своих апостолов, а христиане просто не умеют толковать Библию. Меня это то ужасало, то веселило, и, в конце-концов, я не выдержала и написала притчу о курочке рябе и ее разбор и толкование по восточному учению...

Притча о курочке рябе.

Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба.
В притче речь идет о гуру, несущем Истинное Знание (по аналогии нести яйца - нести истину, тк яйцо символизирует зародыш новой жизни, возможной только после изменения своего сознания) и его учениках: Инь и Янь, причем "дед" означает мужское начало, умудренное жизненным опытом, а "баба" (именно "баба" - не "бабка"!) молодое и полное эротической энергией начало женское.

Снесла курочка Ряба яичко, не простое - а золотое.
Гуру познал Истинное Знание, не простое от человека - а Золотое, что символизирует Божественное, и донес его до своих учеников.

Дед бил-бил - не разбил.
Мужское начало не смогло познать Истинное Знание.

Бабка била-била - не разбила.
Женское начало тоже не смогло познать Истинное Знание, но, в процессе познавания "баба" трансформируется в "бабку" (это очень важная смысловая нагрузка текста!), те стремление к познанию все же делает и женское начало духовно старше.

Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Здесь у гуру появляется новый ученик, не обремененный мирскими вещами, способный, как мышь, проникнуть в самые дальние норки своего сознания, и именно он познает Истинное Знание. Тут явно убрали всю технологию познания, подменив текст поздней вставкой на "хвостиком махнула".

Дед плачет, баба плачет...
Ученики понимают, что не дано им познать Истинное Знание и сокрушаются, причем женское начало так и не смогло удержать мудрость, снова став "бабой".

...а курочка Ряба кудахчет: "Не плачь деда, не плачь баба.
Гуру не отступился от своих учеников, он утешает их, давая табу на такое негативное и вредящее карме проявление чувств, как плачь.

Я вам новое яичко снесу, не золотое - а простое!"
И гуру обещает ученикам создать новое учение, попроще, доступное для понимания их уровня познания.
Так появилось христианство.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Эзотерическая притча о курочке рябе
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 11:20 am 
Любимец Деревеньки
Любимец Деревеньки

Благодарил (а): 0 раз.
Медали: 3
Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (2)
Есть ли у вас дети?: Доча, сынок, доча
Состою в сообществе:: Многодетные, Православная семья, Цветоводов, Мамы особых детей
:laugh: такую интерпретацию я ещё не встречала. Я вот тоже всё ни как не могла понять смысл это сказки про Рябу. Теперь мне стало всё понятно. :laugh:

Часовой пояс: UTC + 3 часа