Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Сб июн 23, 2018 1:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Так тяжело сказать «прощай»: Как остановить «молочные реки»
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 11:39 pm 
Почетный гражданин улицы
Почетный гражданин улицы

Благодарил (а): 0 раз.
Есть ли у вас дети?: 1
Состою в сообществе:: 1
Так тяжело сказать «прощай»: Как остановить «молочные реки»

Большинство изданий для родителей дает массу рекомендаций, как наладить грудное вскармливание и поддержать лактацию. Мало кто пишет о том, как «отнять» малыша от груди. А ведь это не менее сложно, чем начать кормить кроху. Говорят, что по законам природы по мере уменьшения потребности ребенка в материнском молоке лактация постепенно сходит на нет. Это не всегда так.
Бывают ситуации, когда маме независимо от возраста ребенка необходимо заменить грудь на бутылочку. В этом случае важно грамотно прервать грудное вскармливание. Сделать это нужно так, чтобы и малыш не испытал стресс, и выработка грудного молока прекратилась без вреда для материнского организма.

Переходя Рубикон
Прежде чем принимать окончательное решение, проконсультируйтесь с врачом и взвесьте все «за» и «против». Ведь перестать кормить грудью можно в любой момент, но, к сожалению, этот процесс необратимый.

Время пришло
При отсутствии каких-либо веских причин для прекращения лактации постарайтесь продлить грудное вскармливание как можно дольше. И все-таки специалисты выделяют ряд факторов, определяющих «готовность» ребенка к отказу от груди:
Малышу исполнился год. Наиболее «подходящего» возраста не существует.
Ребенок «прикладывается» к груди не более двух раз в сутки.
Основную часть (более 70%) детского рациона составляют каши, фруктовые и овощные пюре, творог и кисломолочные продукты. Только не стоит одновременно с отучением от груди вводить ребенку новый прикорм.
У крохи нет аллергии на пищевые продукты. При сильной пищевой аллергии рекомендуется сохранять грудное вскармливание максимально долго (пока ребенок самостоятельно не откажется от груди).
Ребенок здоров. Во время болезни отказ от грудного молока может препятствовать выздоровлению. Не рекомендуется отказываться от грудного вскармливания во время проведения профилактических прививок. Также не стоит отнимать ребенка от груди в жаркое время года.
В четырех шагах от «взрослой» жизни
Шаг № 1: уменьшите количество «грудных» кормлений. Отучать малыша от груди необходимо постепенно. Сначала исключите одно кормление, заменив его наполовину смесью или другим видом прикорма. Через неделю - полностью перейдите на прикорм. Еще 7 дней - исключите очередное кормление. И так до тех пор, пока не останутся только вечерние и утренние прикладывания к груди. Последним, как правило, «уходит» утреннее кормление.
Бывает, что ребенок отказывается от прикорма и требует грудь. Попробуйте сцедить молочко и в одно из кормлений предложить его ему из соски. Первое время грудное молоко можно добавлять в прикорм - кашу, картофельное пюре, творожки.
Шаг № 2: исключите ночные кормления. Это наиболее сложно. Дети, которые привыкли по ночам прикладываться к груди, тяжело отказываются от этого. Постарайтесь ночью, как и днем, предлагать малышу грудное молоко из бутылочки. А когда он привыкнет к соске, замените его на детский чай или воду. Ночные пробуждения вовсе не означают, что малыш голоден. Скорей всего, кроха просто по вам соскучился.
Шаг № 3: научите ребенка засыпать «без груди». Дети, которые любят засыпать у мамы на руках, наевшись и «отваливаясь», тяжелее отказываются от груди. Попробуйте заканчивать кормление молоком из бутылочки или с ложечки. Если ребенок не может успокоиться и заснуть, альтернативой материнской груди может служить пустышка. Первое время, когда вы перестали кормить, процесс укладывания малыша спать лучше доверить папе или кому-нибудь из родственников.
Шаг № 4: не отказывайте ребенку в ласке и внимании! Иногда малыш продолжает требовать грудь не для утоления голода, а в поисках психологического комфорта. Он может таким образом успокаиваться, засыпать или просыпаться. Сам процесс кормления дает ребенку чувство уверенности и спокойствия. Кроху, которого отняли от груди, следует почаще брать на руки, обнимать, целовать. Малыш должен чувствовать: его по-прежнему любят. Так отказ от груди пройдет более спокойно и безболезненно.

Мама вынуждена прекратить кормить, если она ...
...беременна. Кстати, часто именно малыш раньше всех замечает "интересное положение" матери и сам отказывается от груди. Это связано с тем, что во время беременности у женщины изменяется гормональный фон и грудное молоко меняет вкус. Если ребенок как ни в чем ни бывало продолжает есть, все равно желательно прервать грудное вскармливание. Еще не родившемуся малышу нужны витамины и минеральные вещества из материнского организма. Нереально выносить и родить здорового ребенка, продолжая кормить грудью!
...заболела. При обыкновенной простуде или даже легких инфекционных заболеваниях маме можно и нужно продолжать кормление. Необходимо только отказаться от медицинских препаратов, которые могут попасть в грудное молоко и нанести вред малышу. Если же у мамы обнаружили серьезное заболевание, требующее применения сильных лекарств или лечения в стационаре (например гепатит), лучше не рисковать и перевести кроху на искусственное вскармливание. В этом случае даже при стерилизации молока и соблюдении всех мер безопасности велика вероятность заражения ребенка или попадания в его еду сильнодействующих лекарств.

Безболезненно для мамы
Искусственное прекращение кормления чревато возникновением застоя молока, мастита и других воспалительных заболеваний молочных желез. Как этого избежать? В случае нагрубания необходимо слегка сцедить грудь, но не до последней капли. Ведь, чем больше вы будете сцеживаться, тем больше молока будет вырабатываться. Получается замкнутый круг. Чтобы его разорвать, всегда оставляйте в груди немного молока. Тогда постепенно у вас будет его вырабатываться все меньше и меньше. Иногда лактация «просыпается» при виде ребенка или когда вы слышите его плач. Как быть? Если есть такая возможность, попробуйте в период отнятия от груди на несколько дней оставить малыша на бабушек или папу. Так вам обоим будет гораздо легче пережить «окончательный разрыв».
Если вы уже неделю-две назад прекратили кормить грудью, а молоко все равно прибывает, посетите маммолога. Врач выпишет вам специальные медицинские препараты. Самостоятельно назначать подобные лекарства не стоит: много противопоказаний.

Народные рецепты

Настой мяты перечной. 2 столовые ложки измельченных сухих листьев мяты перечной залить 400 мл кипятка. Настаивать 1 час, а потом процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Готовую настойку хранить в холодильнике не более 2-х дней.

Настой белладонны.
1 чайную ложку белладонны залить 200 мл водки. Настаивать 10 дней, а затем процедить. Принимать по 1/2 чайной ложки 3 раза в день перед едой. Готовую настойку хранить в холодильнике не более 30 дней.

Настой листьев шалфея.
2 столовые ложки измельченных сухих листьев шалфея залить 300 мл кипятка. Настаивать 1 час, затем процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Готовую настойку хранить в холодильнике не более 2-х дней.

Заголовок сообщения: Как закончить грудное вскармливание?
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 7:01 pm 
Деревенский УЧИТЕЛЬ
Деревенский УЧИТЕЛЬ

Медали: 7
1 место ФОТО-конкурса (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (5)
Есть ли у вас дети?: трое: дочка Сашенька, сын Алеша, дочка Катюшка
Сыну скоро год, думаю пришло время заканчивать ГВ. Хотя меня и мучает совесть, но считаю возраст как раз подходящий, дальше сложнее, ведь ребенок начинает чувствовать психологическую зависимость от грудного молока, оно ему требуется больше для успокоения, чем для насыщения.

Мамочки, кто уже отучал деток от груди посоветуйте :idea: :idea: :idea: как лучше и мягче это сделать, пузырек не больно-то жалует...коровье молоко тоже...

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Как закончить грудное вскармливание?
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 2:30 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 250 раз.
Медали: 5
Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (4)
Есть ли у вас дети?: Две дочки и сыночек
Состою в сообществе:: Православная Семья
Мне было очень тяжело начинать отучать; но уменя была сильная мотивация: я ОЧЕНЬ сильно хотела вторую лялю, а для этого надо было пролечить бяку антибиотиками, несовместимыми с кормлением, тем более уже было полтора года, ну и т.д.
Вобщем мотивация играет очень большую роль, мне кажется! Мамочка должна быть уверена на все 100%, что поступает правильно, и эта уверенность передается и ребенку тоже.
Не могу точно посоветовать, как отучать от дневных кормлений, так как у нас они постепенно сошли на нет и заменились другой пищей, но с ночными я сделала так: когда я твердо решилась (а мне было жаль дочу очень сильно, и я могла не выдержать)
доча просыпается первый раз за ночь, требует сисю, я , одетая в футболку с воротником до самого горла, просто качаю и глажу ее, постепенно она успокаивается и засыпает.
просыпается второй раз, на этот раз кричит еще громче, но успокаиваю также. И так несколько раз за ночь.
На вторую ночь я договаривалась со свекровью, чтобы она попробовала поспать у нее, так как боялась, что от меня пахнет молочком и это ее будет больше тревожить. У свекрови она действительно поспала спокойнее, и меньше плакала. Пузырек, я правда ей наливала, и поначалу она его с негодованием отталкивала, но потом стала пить.
Вобщем еще через пару дней мы стали спокойнее, и пняли что с молочком все, больше не будет (от этой мысли я сама чуть не плакала за нее). Ну и месяц где-то я спала еще в глухой футболке, чтобы небыло соблазна :)
Получается, что отучились мы довольно быстро, но вот мягко ли? не знаю...Но как по-другому мне трудно представить...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Как закончить грудное вскармливание?
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 9:25 pm 
Деревенская босоЛапочка
Деревенская босоЛапочка

Медали: 11
2 место ФОТО-конкурса (1) 1 место конкурса (1) 2 место конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1)
Есть ли у вас дети?: дочка и сынок
Состою в сообществе:: Администрация Форума
Верующая семья
У нас пузырек не жует совсем, коровье молоко пьет только в виде кофе с молоком и с сахаром по утрам. Естественно кофе очень очень мало добавляю, пару крупинок.
Дочку отлучила очень быстро , день она поныла, через неделю уже и не вспомнила.
Сына потяжелее. Где то за неделю. Сказала - все, дружок, засыпай сам и просто рядом легла на живот. Главное прявлять стойкость. Я просто так уставала за день, что ложась засыпала быстрее сына. А он в это время слезал с дивана и убегал к двери. А когда видел, что я не реагирую на его шантаж, то возвращался и лупил меня по лицу. И так ходок 5 делал и засыпал.
Не могу сказать, что это был для него очень большой стресс, так... стрессик. Прошло уже 2 мес. Ради интереса решила предложить ему сисю. А он помнит, присосался на пару секунд, потом засмеялся и убежал. Больше и не вспоминал.

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Так тяжело сказать «прощай»: Как остановить «молочные реки»
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 5:54 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 550 раз.
Медали: 10
1 место ФОТО-конкурса (1) 2 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (1)
Есть ли у вас дети?: Егор (август 2005), Ярослав (март 2007), Алексей (август 2009), Дмитрий (июль 2016)
Я для себя сделала вывод, что надо очень мало пить в первые дни после отлучения от груди, чтобы молоку не из чего было вырабатываться. Пила я только около полулитра настоя шалфея в день. Считается, что это растение угнетает лактацию. Грудь желательно, чтобы через одежду совсем не прощупывалась, а то малыш ручкой проведет и заплачет. Ну я простыней перевязывалась, но можно, наверное, для этих целей и какой-нибуть микрофибровой майкой приплющить, а сверху что-то еще надеть.

Заголовок сообщения: Re: Так тяжело сказать «прощай»: Как остановить «молочные реки»
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 9:27 am 
Первый на заваленке
Первый на заваленке

Медали: 2
3 место ФОТО-конкурса (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: сын и дочь
А у меня оба сами бросили: сын в 8 месяцев,а дочь в 10 месяцев ,перешли на кефир :)

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 7:12 am 
Постоялец избушки
Постоялец избушки

Есть ли у вас дети?: двое сыновей Сергей и Михаилка
Отнять малыша от груди это очень серьезный вопрос. Сергея (старшего сына) я кормила до 11 месяцев по причине того, что мне необходимо было уезжать на защиту диплома. Можно сказать, что отняла от груди легко, да и сосал он грудь уже совсем плохо. А вот младший кроме груди совсем ничего не ел, и это в 1г и 11мес (молоко коровье и искусственное совсем ни как не катировались). Мне посоветовали отнимать от груди в пост, так я и сделала на Рождественский пост. Утром последний раз накормила, сцедила все молоко (его было, кстати, ну очень много) выпила таблетку останавливающую локтацию, перекрестила малыша и оставила с папочкой, а сама ушла в храм. Жидкости в течении двух дней можно не более 2 стаканов. Для надежности две ночи ночевала у мамы. На мое удивление, Михаил все это время был спокойный и ел все подряд. Когда я пришла домой он только через час вспомнил про грудь. Я заранее измазала грудь зеленкой и когда он подошел сказала, что титя вава. Он посмотрел, вздохнул и больше мы этот вопрос не поднимали. Слава Богу за все. И ещё я просила помощи у Богородицы. Так что может быть кому-нибудь пригодится мой опыт.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 10:13 am 
Постоялец избушки
Постоялец избушки

Есть ли у вас дети?: Доченька Софийка
А я кормила ровно 2 года и 1 месяц. Потом заклеила грудь пластырем и с казала что там вава :neigh:
Конечно один день капризничали, а потом все забылось.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 9:34 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 658 раз.
Есть ли у вас дети?: да, сынок и дочка
Вот и мы пережили этот стресс.
Правда, болячки теперь одолевают. Но я до сих пор не уверенна, что правильно и вовремя отучила.
Мазала грудь медом с солью. Пробовал и отворачивался. Плакал первые пару ночей, когда просыпался и пробовал. потом пил водичку и засыпал. Иногда подходил, просил днем, я доставала грудь, спрашивала \"Тебе надо?\". Он говорил \"Фу, кака\". Правда, с большим соблазном в глазах
Для меня самой это очень большой стресс. И мне до сих пор жаль.
Но мне очень хотелось второго ребенка. А сейчас и отучили уже. И желание еще детей сменилось страхом за них и практически исчезло

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 8:40 am 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 369 раз.
1 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (3) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (3)
Есть ли у вас дети?: две звездочки )))
Alenka_helenka* писал(а):
Но мне очень хотелось второго ребенка. А сейчас и отучили уже. И желание еще детей сменилось страхом за них и практически исчезло

объясни ка с чем связано желание второго ребенка и кормление первого? и что за страх у тебя там?

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Так тяжело сказать «прощай»:�ак�становить�молочные�еки»
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 10:49 am 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 615 раз.
Есть ли у вас дети?: .
Да�то там объяснять.�Обычно�ричина - ��

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 11:06 am 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 658 раз.
Есть ли у вас дети?: да, сынок и дочка
Объясняю, Наташ. У нас в роду никто не беременел во время кормления грудью. Сильная реакция замены, даже при редком кормлении. Ни мама, ни сестры. Хотя все пытались ))) Мы тоже давно уже не предохранялись никак. Поэтому и решили отменять кормление.
Про страхи... не знаю, надо ли писать... Как я перепугалась за Сеню, подумав, что война (когда метеорит грохнулся), что поняла, одного к себе хоть прижать могу, а двух и т д на руках уже не унесу. А свекровь мне весь год на мозг капала рассказами, что 2012 - последний спокойный год, потом война, голод и т д. Знаю, что нельзя ничего бояться, нельзя поддаваться панике, надо жить и Господа благодарить. Я и старалась особо не принимать к сердцу ее слова. Но накрутив себя после такого стресса, как-то перещелкнуло в мозгу. Надеюсь, временно. Но пока так

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 11:09 am 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 615 раз.
Есть ли у вас дети?: .
Alenka_helenka* а куда унесешь то если действительно бы что-то случилось? :14:

"Не столь многое мучит нас, сколь многое пугает, и воображение, доставляет
нам больше страданий, чем действительность.
Многое мучит нас больше, чем нужно, многое прежде, чем нужно, многое -
вопреки тому, что мучиться им вовсе не нужно. Мы либо сами увеличиваем свои
страданья, либо выдумываем их, либо предвосхищаем. "
Сенека

За это сообщение автора Тина поблагодарил: Alenka_helenka**
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 11:53 am 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 369 раз.
1 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (3) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (3)
Есть ли у вас дети?: две звездочки )))
Объясняю, Наташ

ну теперь ясно :)

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 1:32 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 502 раз.
Есть ли у вас дети?: **
А свекровь мне весь год на мозг капала рассказами, что 2012 - последний спокойный год, потом война, голод и т д.

Откуда у неё инфа такая?

Прекрасно тебя понимаю, Ален! Тем более - когда такой стресс был...
Помню - после цунами я долго пережёвывала и переживала рассказ одной мамы, что у неё был страшный выбор - утонуть втроем или перестать держать 1 ребенка и попытаться спастись так... и она приняла решение - отпустила старшего мальчика (ну какого старшего, годика 3 ему было)... Слава Гсоподу - он не утонул, кто-то его подхватил, удержал на плаву... Были кадры из аэропорта, когда эта семья уже прилетела домой. Мальчонка непрерывно плакал...

Часовой пояс: UTC + 3 часа