Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Ср сен 19, 2018 6:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кормление грудью и зубы
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 9:53 pm 
Деревенская босоЛапочка
Деревенская босоЛапочка

Благодарил (а): 0 раз.
Медали: 11
2 место ФОТО-конкурса (1) 1 место конкурса (1) 2 место конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1)
Есть ли у вас дети?: дочка и сынок
Состою в сообществе:: Администрация Форума
Верующая семья
Лечение зубов во время беременности и кормления грудью.
Мифы и реальность

Миф первый: во время беременности и кормления грудью нельзя делать анестезию. Реальность: врачи современных, хорошо оснащенных стоматологических клиник имеют в своем распоряжении широкий выбор препаратов для местного обезболивания. На сегодняшний день для стоматологических вмешательств в период беременности применяются препараты, которые практически не проникают через плацентарный барьер, и не содержат в своем составе сосудосуживающих веществ. Такие анестетики безопасны и для будущей мамы, и для ее малыша.

Миф второй: во время беременности нельзя делать рентгеновские снимки. Реальность: Во время стоматологических вмешательств, особенно при лечении каналов зубов, необходимо сделать от 1 до 5 рентгеновских снимков. Это необходимо для проведения качественного лечения. Во время такого исследования рентгеновский аппарат излучает узконаправленный пучок лучей, который проходить через костную ткань челюсти в области обследуемого зуба. Излучение, которое используется при таком исследовании, в десятки раз ниже порогового, то есть опасного для организма. А современные аппараты – радиовизиографы, где проекция рентгеновских лучей происходит не на пленку, а на более чувствительный электронный датчик, это излучение снижено еще в 10 раз. К тому же, во время такого исследования на беременных пациенток одевают специальный «свинцовый» фартук. Внешне он чем-то напоминает обычный кухонный фартук, только потяжелее будет J. Ведь материал, из которого он сделан, содержит свинец. В такой экипировке уже точно ни один шальной луч мимо не пролетит!

Миф третий: во время беременности зубы лучше вообще не лечить. Реальность: Беременные женщины имеют один из самых высоких рисков возникновения стоматологических заболеваний. Беременность всегда сопровождается изменением обмена кальция. И если у абсолютно здоровой будущей мамы эти изменения проходят практически незаметно, то у женщин с какой-либо, даже незначительной патологией недостаток кальция сразу же дает о себе знать. Так, например, ранние токсикозы сопровождаются тошнотой, рвотой и отсутствием аппетита. Это ведет за собой уменьшение поступления кальция в организм матери. На 24-25 неделях беременности идут интенсивные процессы обызвествления скелета будущего ребенка. И кальций, необходимый для формирования скелета, ребенок забирает из маминого организма. В крови наблюдается недостаток кальция, и организм стремится его восполнить. Откуда? Первыми «жертвами» этого процесса является костная ткань верхней и нижней челюстей. Это часто приводит к пародонтитам различной степени тяжести.

При беременности, как в прочем и при многих хронических заболеваниях, изменяется работа слюнных желез и, как следствие, состав слюны. Именно в слюне содержится вещества, которые укрепляют эмаль зубов, предотвращая возникновение кариеса. При беременности защитные свойства слюны резко снижаются, и как следствие кариес приобретает агрессивное течение. Подводя итог, можно сказать, что отложив лечение зубов или плановые осмотры у стоматолога «на потом», женщины серьезно рискуют в итоге лишиться нескольких зубов или заработать заболевания пародонта тяжелой степени. К тому же, кариозный зуб – это очаг хронической инфекции. А, как утверждают ученые, у беременных женщин, имеющих скрытые очаги инфекции, в 30 процентах случаев наблюдается инфицирование плода. У детей значительно чаще встречается снижение иммунного статуса, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и других заболеваний.

Наличие кариеса у матери означает его наличие и у ребенка. Близкий контакт приводит к быстрому распространению инфекции во рту малыша. Поэтому очень важно наблюдение беременной женщины, обследование ее на предмет предрасположенности к кариесу, раннее выявление и лечение кариеса и пародонтита, а также профессиональная гигиена полости рта и специфические профилактические мероприятия. Философы говорят, что во время беременности, женщина смотрит «внутрь себя». Вся забота и внимание уже направлены на еще не родившегося, но такого любимого малыша. Дорогие будущие мамы, пожалуйста, вспомните о себе. Здоровый ребенок может родиться только у здоровой мамы. Позаботьтесь о том, чтобы появившись на свет ваш малыш увидел свою самую красивую в мире маму с красивой и здоровой улыбкой. К тому же, когда это чудо произойдет, вам будет уже не до стоматолога, это я вам как мама говорю J.

Юлия Матюнина

Директор стоматологического центра «Юнима»

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Кормление грудью и зубы
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 9:58 pm 
Деревенская босоЛапочка
Деревенская босоЛапочка

2 место ФОТО-конкурса (1) 1 место конкурса (1) 2 место конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1)
Есть ли у вас дети?: дочка и сынок
Состою в сообществе:: Администрация Форума
Верующая семья
Такой интерес к стоматологической теме с моей стороны навеян тем, что я сегодня была у стоматолога :doctor: . Я знала, что зубы у меня не очень после вторых родов, но что настолько!!! После 8 дырки я сбилась со счету. Врач спрашивает - вы, наверное чем то тяжело болели? Нет, говорю, просто грудью долго кормила.
И я же пила витамины для беременных и кормящих. А это все ерунда, надо пить отдельно комплекс с кальцием. Завтра опять пойду (мне теперь туда долго ходить, или пока деньги не кончатся :laugh: ), спрошу что лучше попить.

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 7:55 pm 
Житель деревеньки
Житель деревеньки

Медали: 1
Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: Две доченьки и сынок!!!
Во время ГВ зубы "летят"-это миф?
Только что полетели пломбы....

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 8:15 am 
Домовладелец
Домовладелец

Есть ли у вас дети?: ой, есть и много :)
Я очень много зубов потеряла но и до родов первых у меня они плохие были и непрочные.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 2:15 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Есть ли у вас дети?: 1
вы знаете инчего не летело. а в период кормления пошла и сделала 4 пломбочки, т.к. не была у стоматолога лет 10

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 2:19 pm 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
У меня четверо детей, один мост, один имплатн и еще куча зубов нуждаются в работе - иду на следующей неделе.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 5:53 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 415 раз.
Медали: 12
1 место ФОТО-конкурса (1) 3 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (5) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (5)
Есть ли у вас дети?: 2 ребенка муж и кошка
Состою в сообществе:: рукодельница
После сына, которого не кормила совсем- куча пломбированных зубов- с наружи нормальный зуб, чуть капнешь- внутри огромная полость.
После дочки, откормленной 1,6 новых пломб не появилось. На зубах не отразилось

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 11:37 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 176 раз.
1 место ФОТО-конкурса (1) 3 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (2)
Есть ли у вас дети?: Двойня
уже почти 3 года ка некормлю.. .и вот буквально на днях отвалился мост... съемным стал... откололся уксок еще одногозуба (леченого)...

СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 7:18 pm 
Я впервые в этой Деревеньке!

Есть ли у вас дети?: Дочь
Жена кормила грудью и делала зубы, это я помню.
Проблем никаких не было.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 10:21 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 656 раз.
Есть ли у вас дети?: Два сынульки!
До беременности зубы были вообще никуда. Во время беременности лечила, анестезию делала. Сейчас после родов пришлось один удалить... И дырки надо лечить...

"Забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя.
Св. прав. Алексий Мечев"

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 9:34 am 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 629 раз.
Есть ли у вас дети?: .
К концу кормления зубы становились "чувствительными"- истончалась эмаль, ходя пыталась компенсировать продуктами питания. Но потом восстанавливалось все, что могло (зубы с детства не очень хорошие).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 12:03 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 550 раз.
Медали: 10
1 место ФОТО-конкурса (1) 2 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (1)
Есть ли у вас дети?: Егор (август 2005), Ярослав (март 2007), Алексей (август 2009), Дмитрий (июль 2016)
Тина писал(а):
К концу кормления зубы становились "чувствительными"- истончалась эмаль

И мне сейчас больно чистить с одной стороны.

СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 12:10 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 629 раз.
Есть ли у вас дети?: .
Рулетка***
Мне почти год понадобился, что бы кальций восстановился.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 10:31 am 

Есть ли у вас дети?: Дочь
А жена до сих пор не может восстановить кальций. Зубы вроде нормальные, но слабые.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 5:15 pm 
НАША РАДОСТЬ !!!

Благодарил (а): 656 раз.
Есть ли у вас дети?: Два сынульки!
Рулетка*** писал(а):
Тина писал(а):
К концу кормления зубы становились "чувствительными"- истончалась эмаль

И мне сейчас больно чистить с одной стороны.

Я каждую неделю с этой проблемой в последние месяцы беременности ездила к своей зубнихе. Она мне накладывала какой-то лак, потом эту часть эмали просто удалила и запломбировала. Но боль так и осталась. А после родов восстанавливалось все месяц где-то...

"Забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя.
Св. прав. Алексий Мечев"

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа