Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Чт окт 18, 2018 8:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как оградить ребенка от сектантской опасности
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 11:22 am 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
Далеко не все подростки попадают в секты. Если не брать случай, когда родители-сектанты сами приводят ребенка в секту, то существует всего три наиболее распространенных ситуации, которые становятся поводом к уходу в деструктивную организацию.

1.Конфликт в семье.
2.Ребенок заброшен.
3.Мистически настроенные родители невольно готовят своих детей к оккультному восприятию мира (в доме увлекаются астрологией и магией, читают оккультную литературу, всюду развешаны ритуальные колокольчики, слушается специальная музыка; дети, в отличие от родителей, всегда готовы идти дальше - взрослые только почитывают книжки о медитации, ребенок всерьез увлекается ею, родители говорят о карме и стране Шамбале, а их ребенок уходит в секту, где ему объяснят, как достичь этой загадочной страны).

Как вовремя распознать опасность

Резкое изменение в поведение ребенка, попавшего в ту или иную секту, бывает очень редко. Как правило, все нарастает постепенно, и тут очень важно ухватить момент, когда все еще можно повернуть вспять.

1.Следует обратить внимание на литературу, которую ребенок внезапно начал приносить домой, прислушаться к тому, что он рассказывает о своем новом увлечении, поинтересоваться, что за семинары и тренинги он стал посещать, на какие сайты ребенок заходит, каково его настроение после посещения Интернета.

2.Очень тревожный симптом – долгое просиживание за компьютером «с друзьями по переписке», поездки на выходные, скажем, в какие-то лагеря, о которых вам ничего толком неизвестно.

3.И, наконец, язык. Любая секта начинает формировать у своего адепта новый, странный для "неизбранного" уха язык. Им это просто необходимо, поскольку речь впрямую влияет на мышление, и значит таким способом довольно легко "переписать" личность человека.

Как спасти ребенка

1.Не пытайтесь рациональным путем объяснить ребенку, что все, о чем ему говорят в секте - это бред. Это никогда не срабатывает, только может испортить и без того напряженные отношения. Тоталитарные секты заинтересованы именно в разрыве с бывшим окружением их новой жертвы – так проще контролировать ее сознание. Сектанты знают, что в реальности именно семья сильнее любой секты (несмотря на то, что их разветвленной и мощной структуре противостоит одна лишь семья). Сектанты пытаются спровоцировать полный разрыв отношений. Проповедуют, что родители - самые страшные враги ребенка, истинная же семья - здесь, в секте. И нервная эмоциональная реакция родителей будет только на руку секте.

2.С другой стороны, не стоит и притворяться, что вам нравятся происходящие с ребенком перемены. Однако Вы можете мягко обращать внимание вашего близкого на явные противоречия в его поведении и высказываниях, в то же время не вынуждая эти противоречия объяснять. Нужно понять, что Ваш ребенок находится в психологической зависимости от группы, сознание его подавлено и заменено набором сектантских поведенческих, эмоциональных и мыслительных штампов. И здесь первоочередная задача - удержать хотя бы минимальный контакт с подлинной личностью вашего ребенка. Так что, по возможности сохраняйте спокойствие, чувство такта, будьте открыты к диалогу, вспоминайте о радостных и светлых моментах жизни, которые были в Вашей семье до секты. Рассчитывайте больше на силу любви, тепла, привязанности, чем на рациональные беседы. Это оставит ребенку эмоциональную ниточку, по которой он сможет выбраться из психологического лабиринта. И «не тяните резину» - чем дольше ребенок находится в секте, тем труднее его оттуда выцарапать.

3.Следует собирать всю возможную информацию о секте, ибо родителям необходимо понять, чем секта «зацепила» ребенка, почему ей удается его удержать. Часто помощь пострадавшим начинается с выявления и устранения источника тех проблем, которые загнали ребенка в секту, и здесь вряд ли можно обойтись без помощи психолога. Именно опытный профессионал покажет, где вы были неправы, поможет перестроить отношения в семье. Кстати, здесь очень важно не ошибиться с поиском психолога, чтобы не нарваться на мошенника, непрофессионала или... очередного сектанта, действующего под вывеской скорой психологической помощи. Ищите человека, который уже работал - и успешно - в данном направлении.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Как оградить ребенка от сектантской опасности
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 9:35 pm 
Житель деревеньки
Житель деревеньки

Благодарил (а): 1 раз.
Медали: 1
1 место ФОТО-конкурса (1)
Есть ли у вас дети?: 4
Состою в сообществе:: Многодетные,
Автомамы,
Рукодельница
Худеющие Мамы
А я в 18 лет попала в секту МЦХ - Московская Церковь Христа. Бросила институт и уехала насаждать новую церковь в Киеве....
Много чего пережила. Сумела выйти. Сумела прийти в Православную Церковь. Так что, если, не приведи Господь, кому понадобиться консультация - с удовольстием помогу.

Таечке 4
и маленький Тимоша

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 6:53 am 
Хозяюшка

1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Natashik
я бы хотела попросить тебя - расскажи, почему ты вышла оттуда и пришла к православию?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 6:27 pm 
Житель деревеньки
Житель деревеньки

Благодарил (а): 1 раз.
Медали: 1
1 место ФОТО-конкурса (1)
Есть ли у вас дети?: 4
Состою в сообществе:: Многодетные,
Автомамы,
Рукодельница
Худеющие Мамы
Ушла, потому что Господь показал все в ясном свете. Так мне повезло. Мои маленькие племянники - им было 5 и 4 года каждый вечер перед сном молились, чтобы я сернулась из Киева. :)
Меня вернули оттуда, потому что я не соответствовала "стандартам лидерства". Это все очень долго объяснять - есть определенные требования к "лидерам". Я была слишком мягкой. Меня вернули и начали "ломать". Моя мама призналась, что боялась что я наложу на себя руки. В институт я вернуться не могла, работы не было - безработица 1992 года. Тут и открылось истинное лицо этой органицации. Все слова о любви были только словами.
А к Православию я шла уже давно. Еще до ЦХ я нашла дома Закон Божий и читала, молилась. И когда меня пригласили на собрание МЦХ, решила, что это ответ на мои молитвы...глупая...
После МЦХ был долгий период опустошения. Я верила, что теперь попаду в ад(там учат, что если ты не в МЦХ, то ты попадешь в ад в любом случае), поэтому чего там...
Потом вышла замуж, родились детки и я все же приняла решение окрестить их, потому как бабушки хотели ... Хотя в душе были протестантские взгляды на это - протестанты крестят только совершеннолетних. В Храме мне попалась на глаза книга Кураева (спасибо ему!!) "Протестантам о Православии". Прочитала взахлеб. Все встало на свои места. Начала ходить на службы. Долго не могла поговорить со священником, потом все же решилась. прошла обряд присоединения.
Уже 15 лет прошло как я ушла из МЦХ...Но протестантизм живет во мне до сих пор. Борюсь... Хотя батюшка один сказал, что это может навсегда остаться. Общаюсь с такими же БЫВШИМИ. Поддерживаем друг друга.

Таечке 4
и маленький Тимоша

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 7:58 pm 
Хозяюшка

Natashik
нет непрощенных грехов, кроме нераскаянных. :angel:

Господь тебе в помощь!!!! :candle: Спасибо, что пришла!!!!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 2:45 pm 
Деревенская босоЛапочка
Деревенская босоЛапочка

Благодарил (а): 0 раз.
Медали: 11
2 место ФОТО-конкурса (1) 1 место конкурса (1) 2 место конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1)
Есть ли у вас дети?: дочка и сынок
Состою в сообществе:: Администрация Форума
Верующая семья
Natashikне знаю что это за МЦХ, но если там вам так жизнь покалечили, то в этой церкви не было истинного живого Бога, не за Богом следовали , а искали собственного лидерства. Слава Богу, что у вас сейчас все хорошо и Бога истинного вы обрели.
Но не надо обобщать и говорить о всех протестантах. Я уже почти 10 лет хожу в бабтисткую церковь и взгляды у меня протестанские. Главное следавать за Богом, а не искать человеческих авторитетов среди верющих. Не подвергаться всяким лжеучениям и не следовать за лжеучителями. Единственный наш наставник и учитель - Христос.
Знаю людей, которые из Провославия пришли к нам. Но это не значит, что провославие плохое. А мы хорошие. Или наоборот. Просто везде встречаются такие верующие, которые служат преткновением. И вместо того, что бы проводить к Богу, уводят о Него.

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 10:15 pm 
Мне тут понравилось
Мне тут понравилось

Медали: 2
3 место конкурса (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (1)
Есть ли у вас дети?: нет
Надо сектантам врезать по первое число. :viking:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 10:47 pm 
Руководитель ИЗОстудии
Руководитель ИЗОстудии

Медали: 10
1 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (2) Медаль ПРИНОСЯЩЕГО ПОЛЬЗУ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (4)
Есть ли у вас дети?: сын
Natashik писал(а):
Ушла, потому что Господь показал все в ясном свете. Так мне повезло. Мои маленькие племянники - им было 5 и 4 года каждый вечер перед сном молились, чтобы я сернулась из Киева. :)
Меня вернули оттуда, потому что я не соответствовала "стандартам лидерства". Это все очень долго объяснять - есть определенные требования к "лидерам". Я была слишком мягкой. Меня вернули и начали "ломать". Моя мама призналась, что боялась что я наложу на себя руки. В институт я вернуться не могла, работы не было - безработица 1992 года. Тут и открылось истинное лицо этой органицации. Все слова о любви были только словами.
А к Православию я шла уже давно. Еще до ЦХ я нашла дома Закон Божий и читала, молилась. И когда меня пригласили на собрание МЦХ, решила, что это ответ на мои молитвы...глупая...
После МЦХ был долгий период опустошения. Я верила, что теперь попаду в ад(там учат, что если ты не в МЦХ, то ты попадешь в ад в любом случае), поэтому чего там...
Потом вышла замуж, родились детки и я все же приняла решение окрестить их, потому как бабушки хотели ... Хотя в душе были протестантские взгляды на это - протестанты крестят только совершеннолетних. В Храме мне попалась на глаза книга Кураева (спасибо ему!!) "Протестантам о Православии". Прочитала взахлеб. Все встало на свои места. Начала ходить на службы. Долго не могла поговорить со священником, потом все же решилась. прошла обряд присоединения.
Уже 15 лет прошло как я ушла из МЦХ...Но протестантизм живет во мне до сих пор. Борюсь... Хотя батюшка один сказал, что это может навсегда остаться. Общаюсь с такими же БЫВШИМИ. Поддерживаем друг друга.

:angel: благослави вас БОГ.... :heart_gift:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 11:46 pm 
ДОЛГОЖИТЕЛЬ

Благодарил (а): 19 раз.
Медали: 8
Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (3) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (3)
Есть ли у вас дети?: Анна и Анастасия
Natashik
да этого добра...
(случайно не в ДК "Росток"? непомню как точно сама секта называлась)
я влипла туда лет вроде в 12 или 13 - сначала ТАК понравилось, но потом хорошо друзья по походам/пещерам/байдаркам "затаскали" оглянулась...МАМА ДОРОГАЯ - КАРАУЛ!

ИзображениеИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 10:12 pm 
Деревенский УЧИТЕЛЬ
Деревенский УЧИТЕЛЬ

Медали: 7
1 место ФОТО-конкурса (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (5)
Есть ли у вас дети?: трое: дочка Сашенька, сын Алеша, дочка Катюшка
Несколько лет назад, когда я училась в Университете, я познакомилась с Баптистами, и увлеклась (но крещеная я в православии). Потом Господь разлучил меня с ними, и вообще, оставил на некоторое время в одиночестве (имеется в виду духовное одиночесто), дабы дать время для размышлений. Но в одиночку с таким грузом мне бы не справиться, и вот я встретила Марину и отца Андрея.
В ноябре покрестили своих деток, Я Начала ходить на службы (пока очень редко, с детьми некому сидеть). Все встало на свои места.

Цитата:
Потом вышла замуж, родились детки и я все же приняла решение окрестить их, потому как бабушки хотели ... Хотя в душе были протестантские взгляды на это - протестанты крестят только совершеннолетних.

Как я Вас понимаю, мне до сих пор тоже бывает что-то не легко понять и принять,так как сидят те убеждения, которые заложил баптизм, да еще подруга стала "Свидетельницей Иеговы" :babruysk: и постоянно меня пытается вразумлять, сопротивляюсь как могу.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 8:16 am 
Хозяюшка

Учитель** писал(а):
подруга стала "Свидетельницей Иеговы" и постоянно меня пытается вразумлять

Ой-ой, мой тебе совет - ПРОСТО ПРЕРЫВАЙ ЕЕ И НЕ СЛУШАЙ!!!!!

С этим не спорят - от этого бегут!!! :out:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 8:40 pm 
Деревенский УЧИТЕЛЬ
Деревенский УЧИТЕЛЬ

Медали: 7
1 место ФОТО-конкурса (2) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (5)
Есть ли у вас дети?: трое: дочка Сашенька, сын Алеша, дочка Катюшка
Цитата:

Я стараюсь, но она все темы переводит на свою...

Другаю моя подруга если не ошибаюсь "Пятидесятница" - это тоже из баптистов, но она смирилась с тем, что я вернулась в православие, и даже в чем-то меня поддерживает.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 3:51 pm 
Почетный гражданин переулка
Почетный гражданин переулка

Медали: 6
1 место ФОТО-конкурса (1) 2 место ФОТО-конкурса (1) 3 место ФОТО-конкурса (1) 1 место конкурса (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (2)
Есть ли у вас дети?: будут :))
Состою в сообществе:: ЧЛЕН КЛУБА ПЕРСПЕКТИВНЫХ НЕВЕСТ
Православная семья
Я попала в протестантскую "Церковь Христа" по приглашению крестной своего брата. Это было в январе 93 года. Что такое церковь я и понятия на тот момент не имела. В моей памяти было только одно событие, связанное с чем-то религиозным- это крещение.
Однажды крестная брата пригласила нашу старшую сестру в церковь, уж как она ее описала я понятия не имею, но сестра пошла, и ей понравилось. Эта была среда. В церкв в то время проходили служения по воскресеньям и по средам вечером. А в воскресенье мы уже вчетером туда отправились, почему родители не пошли не знаю, но нас они с удовольствием отпустили. Нас с братом отправили на детское служение, где нам очень понравилось. В следующее воскресенье пришли вместе родителями. Вот таким легкомысленным, я считаю, образом (честно говоря, о чем думали тогда родители, мне сейчас очень сложно понять) мы оказались в протестанской церкви.

Спустя 8 лет я оказалась в Православной Церкви. Предшестовали этому ранее "трагические" события в нашей семье. Тогда оказаться в Православии для меня было равносильно быть брошеной под колеса. Долго мне пришлось разбираться в Православии после всего того, что не наплели о нем протестанты. Но с Божьей помощью получилось :)

Учитель** писал(а):
Я стараюсь, но она все темы переводит на свою...Другаю моя подруга если не ошибаюсь "Пятидесятница" - это тоже из баптистов, но она смирилась с тем, что я вернулась в православие, и даже в чем-то меня поддерживает.

Лена, у меня в протестантской церкви остались две старшие сестры со своими семьями. Мы не пытаемя их в чем-то переубеждать. Если разговор заходит о вере, то он ведется очень корректно. Самое главное для меня, чтобы они видели как я живу, я своим примером должна показать что такое Православие, что такое Православная вера, Церковь, что такое Православная жизнь. Ни словами, но только личным примером, с молитвой и Божьей помощью. И одна из сестер уже близка к приходу в Православную церковь. Очень непросто вывести оттуда людей, которые находятся там уже 15 лет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 2:45 pm 
ДОЛГОЖИТЕЛЬ

Благодарил (а): 88 раз.
Медали: 6
1 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (3)
Есть ли у вас дети?: Есть
Ребро_Адама**** писал(а):
Учитель** писал(а):
подруга стала "Свидетельницей Иеговы" и постоянно меня пытается вразумлять

С этим не спорят - от этого бегут!!! :out:

У нас постоянно по квартирам ходят, на улицах с листовками пристают, просто нашествие "Иеговистов". И как то раньше в основном женщины не молодые были у них, а сейчас столько молодёжи, как жаль :cray:

Часовой пояс: UTC + 3 часа