Вход   Регистрация
 FAQ   Медали 
Текущее время: Вс дек 16, 2018 7:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первая исповедь ребёнка
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 3:28 pm 
Почетный гражданин переулка
Почетный гражданин переулка

Благодарил (а): 4 раз.
Медали: 5
1 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (3)
Есть ли у вас дети?: Пока один. Надеюсь на больше
Стараюсь искать наставления как правильно подойти к первой исповеди ребёнка. Хотя сыну только или уже 5,5 лет, время летит быстро

Вот одна из заинтересовавших меня статей

Исповедь ребенка
Священник Константин Пархоменко

Как ребенку исповедоваться?

Правильно говорить, скорее, не об исповеди ребенка, а о духовническом окормлении ребенка.

Исповедь и духовническое окормление - это разные вещи.

Исповедаться - значит, рассказать о каких-то грехах. Если ты в путешествии (например, паломнической поездке по монастырям) и хочешь причаститься, нужно исповедаться. Это не глубокий анализ твоей души (право на такой анализ имеет лишь духовник, а из священников, случайно встретившихся, - святой старец). Это просто покаянный рассказ о том, как ты в эти дни, прошедшие с последней исповеди, не удержался на духовной высоте, соскользнул вниз.

Духовническое окормление - это совсем другое! Напомню, что слово окормление не имеет ничего общего с кормлением, пищей. Оно происходит от слова "корма", "кормчий". Кормчий на корабле - это рулевой, тот, кто направляет судно к цели.

Так и духовник направляет душу своего духовного чада по бушующим водам житейского моря к пристани Царства Небесного. Окормление, таким образом, значит духовное управление.

Духовник должен быть у каждого христианина и, конечно, у ребенка тоже.

Роль духовника с самого рождения ребенка исполняют родители. Они воспитывают его, учат хорошему, предостерегают от плохого. В нормальной семье родители должны быть для сына или дочери авторитетом навсегда, даже когда сам этот ребенок станет взрослым.

Но естественно, что с какого-то времени родители для взрослеющего ребенка не могут быть абсолютным авторитетом. Они не могут быть так компетентны в духовных вопросах, как, например, служитель Церкви. Даже если родители безусловно компетентны, то мнение священника для ребенка - мнение еще одного очень авторитетного человека.

И вот начиная с семилетнего (по современной практике) возраста ребенок начинает исповедоваться. Это не значит, что он говорит священнику на исповеди нечто, что утаил от родителей. Заботливые и внимательные родители сами прекрасно знают недостатки и грехи своего чада, а вечером, накануне исповеди могут их и обсудить. То, что ребенок начал исповедоваться, означает, что ребенок теперь к своей жизни относится совершенно сознательно и ответственно. Священник помогает ребенку идти путем духовной жизни, помогает исправиться, может даже наложить епитимью, дать какое-то послушание.

Начиная исповедоваться, маленький человек должен прийти к пониманию, что поступки его (и добрые, и злые) не что-то случайное и малозначительное, но что в них осуществляется его личность. Эти поступки могут приближать к Богу, делать малыша сотрудником Божиим, а могут от Бога и от вечности отлучать.

С 7 лет начинается постепенная передача ребенка из родительских рук в руки Церкви. Когда ребенок вырастет, то мнение Церкви, какие бы прекрасные и умные его родители ни были, будет для него высшим мнением.

Первая исповедь - это важное событие в духовной жизни ребенка. Она может запомниться как момент подлинной встречи с милующей, очистительной Божьей любовью, может стать неприятной "процедурой", когда в душу бесцеремонно вламываются и требуют побыстрее рассказать о тайнах (может быть, глубоко спрятанных, грустных для ребенка) твоей души.

Второе может произойти совсем не из-за малоопытности или нечуткости священника. Просто если вы приведете малыша на воскресную Литургию, где в очереди на исповедь стоят до сотни, до двух сотен человек и для каждого у исповедующего священника есть 30 секунд, спешка его - явление вынужденное и неизбежное.

Лучше всего заранее договориться со священником о встрече. Каждый батюшка какие-то дни проводит при храме. Он совершает требы, отвечает на вопросы приходящих и проч.

Вы можете договориться с ним и определить день и время, когда вы с ребенком придете. И прийти на исповедь днем в назначенное время. А потом, в ближайшее воскресенье или хоть завтра, причастить малыша уже без исповеди.

Что касается священника, то у него есть опыт духовнического общения с детьми. И если у него будет время (хотя бы 5-10 минут), состоится хорошая, настоящая духовническая беседа.

Первая исповедь ребенка

К первой исповеди ребенка надо подготовить.

Конечно, если вы регулярно ходите в храм, малыш знает, что наступит день, когда он начнет исповедоваться.

Расскажите, что такое настоящее покаяние. Это не перечисление: соврал, смалодушничал, обидел, не послушался. Духовническое окормление - это лечение и воспитание души. Ты, скажите, ребенку, стоишь перед Самим Господом. А батюшка - назначенный от Бога свидетель твоего покаяния и духовный наставник. Священник даст совет, ободрит, засвидетельствует молитвой, что ты, Катенька, искренне каешься и хочешь исправиться.

Объясняйте, что покаяться - значит, не просто попросить Бога о прощении, но и, в первую очередь, обещать, что будешь всеми силами стараться воздерживаться от греха в дальнейшем.

Скажите ребенку: раньше тебе помогали духовно расти только мы - мама и папа, бабушка, дедушка и проч. Но теперь ты уже не маленький ребенок. Ты - ответственный за свои поступки христианин. Сознательный член Церкви. И теперь помогать тебе в духовном росте вместе с нами будет священник.

Посидите с ребенком и поговорите о том, что такое грех. Как он думает, в чем его грехи, в чем нужно каяться? Составьте вместе (но не за него) его первую исповедь. Составлять вместе исповедь или проверять уже составленную можно и до подросткового возраста, если этого хочет ребенок. Скажите малышу, что, если у него есть что-то тайное, о чем мы, родители, не знаем, о чем ты побоялся или постеснялся сказать, скажи это священнику. От духовника ничего нельзя скрывать. Об этом никто не узнает, тайна исповеди священна!

Еще очень важное! В чем будет ребенок каяться? Когда ко мне приходят восьмилетние дети и каются в гордости и тщеславии, я спрашиваю: "А в чем твоя гордость проявляется?" Ребенок молчит. Спрашиваю: "Что такое гордость?" Молчит.

Ясно, что эту исповедь ребенок подготовил вместе с мамой, она просто продиктовала, в чем ребенку нужно покаяться, а он, не понимая, эти грехи записал.

Важно помнить, что ребенок должен каяться в том, что он осознает как грех. А это возможно лишь при условии, что в семье очень четко будет определено что хорошо, а что плохо.

Ребенок копирует родителей. И если он видит, что мама или папа никого не осуждают, не злятся, не сплетничают, стараются помогать другим, он будет знать, что так надо поступать и ему. Но родители (даже самые замечательные) не идеальны, не святые.

Если родители совершили грех - например, кого-то зло осудили или позлорадствовали за обеденным столом, они должны вслух (ребенок должен это видеть) сказать, что неправы. Сокрушиться о своем грехе. Выругались вслух, при просмотре телевизионной программы новостей, - тут же вслух осудить себя, осудить за то, что поступил недостойно.

Так же важно, чтобы родители имели силу признаться в ошибке, попросить у того же ребенка прощения за неправильный поступок по отношению к самому малышу. Например, наказали ребенка просто так, потому что подвернулся под руку, а мы устали на работе, у нас стресс… Как родителям-христианам выйти из этой ситуации? Прижать к себе малыша, расцеловать и попросить прощения за то, что мы сорвались.

Этим мы подадим самый верный добрый пример.

(Естественно, что такие греховные моменты - редкое явление в семье христианина.)

Очень важно, чтобы у семьи было время обсудить (например, за вечерним чаем) какой-то поступок книжного героя, киногероя. Родители говорят, их ребенок молчит, слушает. И постепенно делает вывод, как правильно поступать в той или иной ситуации. Любой совместный просмотр или чтение должны комментироваться.

Но мы касаемся совершенно другой темы - темы христианского воспитания ребенка. А об этом говорить сейчас не будем.

Из Дневника: Исповедь (первая в жизни) 8-летней девочки. Интеллегентнейшее личико, просто Ангел. Старательно на трех страницах разноцветными ручками написала исповедь: "Я один раз хвасталась… Иногда я набрасываюсь на пищу, не сказав Богу спасибо… У меня есть несколько капель гнева… Я гневничаю на Юленьку". В конце исповеди: "Я очень, очень искренне каюсь. И обещаю, что не буду больше грешить".

…Вот бы и нам так относиться к нашим грехам.

Если исповедоваться пока рано…

Недавно, после воскресной Литургии ко мне подошла прихожанка с четырехлетним ребенком и попросила помочь в решении сложной ситуации, в которую попал сын. "А теперь скажи батюшке без утайки, честно, откуда ты взял это колечко", - сказала она и протянула сыну копеечное колечко с бусинкой. Ребенок взял кольцо, и мне показалось, что он сейчас провалится сквозь землю. Он вертел в пальцах кольцо и потупившись молчал.

Я спросил малыша, что имеет в виду мама.

Мальчик молчал.

Спросил, неужели это кольцо он у кого-то украл?.. Был в гостях и тайком взял?

Его глаза набухали слезами.

Чтобы не травмировать малыша я подозвал маму, стоявшую в двух метрах, и она сказала, за сына, что они действительно были в гостях. И сын действительно взял это колечко тайком... Мальчик стоял понурившись, пунцовый. Было видно, что он жутко расстроен всей этой ситуацией.

Я поговорил с ним - понимает ли он, как это плохо? Обещает ли вернуть людям то, что у них украл? Дает ли вот сейчас, перед иконой Господа, обещание, что больше не будет без спроса ничего брать?

Он кивал…

…Вот такая зарисовка, которая показывает правильное, на мой взгляд, отношение к греху даже в младенце.

В одной книге я прочитал, что, исповедуя детей, священник блаженствует - с земли он попадает на небо, от исповедей взрослых - к исповеди детей.

Это идеалистичный взгляд. Пороки взрослых действительно более грубы и тяжелы по последствиям. Но и грешащий, пусть на своем уровне, ребенок тоже иногда совершает страшные вещи. Мучить животных, обманывать родителей, тайком издеваться над младшим братом или сестрой, украсть шоколадку, врать, и т.д., все эти "невинные" детские грехи - верный путь к большим, взрослым, страшным грехам.

Поэтому мое глубокое убеждение - и к детским грехам следует относиться максимально серьезно и вдумчиво. Наблюдать от исповеди к исповеди - есть ли рост, в некоторых случаях даже отлучать от Причастия, словом, помогать духовному развитию ребенка.

Пусть регулярная исповедь детей начинается с 7-летнего возраста, в отдельных же случаях можно подводить ребенка на беседу с батюшкой и в 4 года.

Из дневника: Какую жуткую картину я наблюдал в Н. Священник подзывал каяться детей по 3-5 человек сразу. Как будто детская душа - это ерунда, как будто с ней и с ее тайнами можно поступать так небрежно

Такая практика, кстати, как мне потом сказали, нередкая, несомненно, выработает в ребенке несерьезное отношение к исповеди (ведь при других он искренне и серьезно каяться не будет), а может вызвать и отвращение к исповеди и вообще к Церкви.

Как часто ребенку исповедоваться?

Самая правильная, на мой взгляд, практика, когда ребенка приводят родители на исповедь днем, во время дежурства священника.

…На днях одна прихожанка стала подробно перечислять грехи и разные жизненные ситуации. Я попросил ее чуть поспешить, после чего она меня поразила словами: "Я, конечно, ценю ваше время, батюшка, но и вы меня поймите. Я хочу спокойно, серьезно исповедаться". Я поразился. При чем тут мое время?.. За спиной этой женщины стояло человек двести (воскресный день Великого Поста). Но она совершенно не осознавала, что всем надо подойти к священнику, а Литургия длится всего полтора часа. И что из всего народа процентов десять -пришли в храм в первый раз. Они готовились к Причастию, их нужно действительно серьезней исповедовать…

Что же делать в такой ситуации? Ситуация актуальна и для взрослого, и для ребенка.

Выше я говорил, что у каждого священника (за исключением, может быть, настоятеля большого храма) есть дни так называемого дежурства. Он совершает требы, беседует с людьми. Поэтому лучше всего подойти к нему после Литургии и сказать: "Батюшка,я хотел бы прийти к вам на серьезную исповедь (или: на беседу). Когда это удобно?" И священник скажет, в какие дни (или день) на предстоящей неделе он будет доступен для спокойной и обстоятельной беседы. (Если исповедь первая за всю жизнь, то ее можно разделить на несколько частей. Одна девушка ко мне приходила 6 раз, чтобы мы с ней, по полчаса за каждый раз, разобрали всю ее прежнюю жизнь.)

Я глубоко убежден, что каждый христианин (особенно новоначальный) должен исповедоваться у духовника, скажем, раз в месяц. Приходить днем на исповедь.

У меня есть какое-то количество духовных чад, и именно эту практику я им рекомендую. Не стоять в очереди каждый воскресный день, а приходить на исповедь раз в месяц. А потом месяц причащаться без исповеди. Каждое воскресенье. Если что-то будет на душе тяжелое, то подойти к исповедующему священнику, но если ничего особенного нет, каяться в душе перед Богом и подходить к Святой Чаше.

То же актуально и для детей. Родители узнают, когда священник служит, и приезжают с ребенком на исповедь. В один день может исповедоваться вся семья. Сначала мама, потом папа, а потом подойдет ребенок.

Несколько благочестивых семей так и делают. Я их знаю по именам, знаю обстоятельства их жизни и с радостью встречаю и совершаю исповедь. Без спешки и нервов.

А дети на праздник мне, своему духовнику, делают подарки. Картинку нарисуют, что-то слепят из глины, спекут куличик и т.д. И, поверьте, всем хорошо и радостно.

Да, еще: если взрослый человек может исповедоваться и раз в месяц, то ребенку желательно делать это чаще, например раз в 2 недели.

P.S. Хотя это не относится прямо к нашей теме, но вопрос этот возникает у многих, многих он беспокоит. Как найти духовника? И взрослому, и ребенку.

Хорошо, если у ребенка духовником будет тот батюшка, что окормляет родителей.

Как найти духовника родителям?

Это несложно. Вот вы начинаете церковную жизнь. Не спешите становиться духовной дочерью или сыном первого священника, у которого исповедались. Походите на службы, присмотритесь к священникам в храме, послушайте их проповеди. Съездите в другие храмы.

Если сердце вдруг загорается, и вы видите, что вот этот священник отвечает на ваши тайные душевные вопросы, его мироощущение вам близко, - подойдите к нему после службы и попросите о подробной исповеди или беседе. Священник назначит время, вы сможете прийти, пообщаться и решить, можете ли вы просить этого священника быть вашим духовным наставником.

Когда я говорю: присмотреться к священнику, послушать его проповеди, это не значит, что я предлагаю выбрать самого благообразного или симпатичного, или наделенного даром красноречия батюшку. Все священники равно благодатны и имеют от Бога власть духовничества.

Просто в Церкви (так было и будет всегда) есть священники более строгие в вопросах церковной дисциплины, аскетизма, есть священники более мягкие.

Естественно, что если вы хотите сделать в своей духовной жизни упор на аскетические и молитвенные подвиги: пост, длинное молитвенное правило, послушания и проч., вам лучше обратиться к священнику-монаху (это иеромонах, игумен, архимандрит).

Если у вас семья, дети, лучше выбрать женатого священника (священник, иначе - иерей, протоиерей). Он лучше знает заботы семейные и даст вам более адекватный ответ.

Я хочу вас, дорогие читатели, уверить: любой священник (каким бы неприступным он ни казался на вид) совершенно нормально отнесется к просьбе встретиться с ним в храме и поговорить. Так же нормально просить священника стать вашим духовником. Но хочу напомнить и о деликатности. Меня очень покоробило, как одна прихожанка недавно сказала: "Вот, шла мимо храма, зашла и решила поболтать…". Будем ценить время священника, потому что у него десятки (если не сотни) человек. Один врач-прихожанин сказал, что допустимый максимум приема у врача - 20 человек за смену. У священников бывает и 50…

Есть ли у кого ещё полезная информация? может выложите? :heart:

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Первая исповедь ребёнка
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 4:08 pm 
Хозяюшка

Благодарил (а): 71 раз.
Медали: 39
1 место ФОТО-конкурса (5) 2 место ФОТО-конкурса (3) 3 место ФОТО-конкурса (4) 1 место конкурса (2) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (8)
Есть ли у вас дети?: четверо
Состою в сообществе:: Администрация Форума, Многодетные, Православная Семья
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ!!!!!!!!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Хотя даже не статья - беседа.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Первая исповедь ребёнка
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 4:21 pm 
СТАХАНОВЕЦ клавиатурного труда

Благодарил (а): 88 раз.
Медали: 6
1 место ФОТО-конкурса (1) Медаль СИМПАТИЯ ДЕРЕВЕНЬКИ (1) Медаль ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ (1) Медаль ЗА ВЕРНОСТЬ ФОРУМУ (3)
Есть ли у вас дети?: Есть
Татьяна* писал(а):
Есть ли у кого ещё полезная информация? может выложите? :heart:

Татьяна* статья хорошая, есть и другие статьи на эту тему, но смысл тот же, тут вроде и добавить нечего

Часовой пояс: UTC + 3 часа